03.08.2022 18:19
    Поделиться

    Умер писатель-фантаст и сценарист Александр Бачило

    2 августа, за десять дней до своего 63-летия, скончался замечательный советский, российский писатель-фантаст - автор ряда отличных рассказов, сценарист телевизионных программ, фильмов и сериалов, член Союза писателей России Александр Бачило. Об этом в социальных сетях сообщают его друзья и родные.

    Александр Бачило родился в Искитиме в Сибири. В 1981-м окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского электротехнического института. Работал программистом в Институте ядерной физики СО РАН. Играл в КВН за Новосибирский государственный университет.

    Автор книг "Ждите событий", "Проклятие диавардов", "Незаменимый вор", "Академонгородок", "Помочь можно живым", других. Писал сценарии для передач "О.С.П.-студия", "Несчастный случай", "Игры разума", "Хорошие шутки", для сериалов "Простые истины", "33 квадратных метра", "Афромосквич", "Студенты", "Русское средство", "Татьянин день", "Башня", "Молодые и сильные выживут" (по мотивам одноименного романа Дивова), "Лапси".

    Совместно с Алексеем Кортневым и Павлом Санаевым адаптировал мюзикл "Иствикские ведьмы". Автор стихов к песням и пародиям в исполнении Александра Пушного и "О.С.П.-студии", к музыкальным заставкам программ "Слава Богу, ты пришёл!", "Большая разница", "6 кадров", "Южное Бутово", "Кто умнее пятиклассника?" и другим.

    Жена - Катерина Бачило, писатель-фантаст, сценарист, художник-иллюстратор.

    Поделиться