03.08.2022 21:20
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" проехал по освобожденным городам и поселкам Донбасса

    Вновь слышна канонада над дорогой. На этот раз это шум колес и встречный ветер, сквозь который несется наш редакционный джип. Мы едем из Луганска в Лисичанск. По прямой дороге - порядка 80 километров, но напрямую не преодолеть. Взорванные мосты и опасные участки с линиями соприкосновения не позволяют это сделать. Поэтому наш километраж по объездным дорогам в одну сторону составил 130 километров.

    Первые препятствия

    Маршрут сложный. Старобельск, Рубежная, Северодонецк, Лисичанск. В этих городах и поселках ЛНР велись самые ожесточенные бои. Чем ближе к пункту назначения, тем отчетливее видны брошенные войсками ВСУ и нацбатальонами укрепрайоны, баррикады, окопы, блиндажи и чернеющие от пожара и взрывов жилые многоэтажки и многочисленные разбитые частные дома.

    Лисичанск и Северодонецк - фактически единая агломерация. Они разделены между собой речкой и парой километров поля. При СССР считались крупнейшим промышленным узлом Донбасса, в котором были сосредоточены мощные предприятия угледобывающей, химической и машиностроительной промышленности.

    Первым препятствием стала объездная дорога у взорванного отступающими украинскими войсками моста. Дорога пыльная и узкая. Поэтому Народная милиция ЛНР регулирует по очередности направления в реверсивном порядке, связываясь по рации. Военные машины и колонны пропускают без очереди. Но это опасно, можно скатиться в кювет и опрокинуться, если машина окажется на их пути. Нам повезло. Из-за поворота выскочил на большой скорости армейский бронеавтомобиль "Тигр". Пришлось прижиматься к высокому кустарнику. На этот раз обошлось...

    Вторым препятствием, с которым мы столкнулись, был охраняемый понтонный мост через реку Северский Донец. Пропуск машин только по паспортам и аккредитациям. Проезд машины осуществляется в строгом порядке и по очередности. При любом подозрении проверяют салон машины и багажник. Могут и не пропустить, если документы не в порядке. По мосту проезжают в один ряд. Поблизости находится взорванный ВСУ автомобильный мост. Его хорошо видно. Снимать переправу строго запрещено.

    Танки во дворе

    Перед Северодонецком с обеих сторон дорогу окружают высокие сосны. Постепенно зеленые, стройные и красивые ряды деревьев переходят в сгоревший лес. Более 50 тысяч гектаров леса было вырублено и сожжено. Такое ужасающее состояние лесов - следствие целенаправленного уничтожения природных ресурсов со стороны ВСУ. Через обгоревшие стволы просматриваются позиции ВСУ и сожженные, расстрелянные минами и снарядами дома.

    Город нас встретил баррикадами, сожженными машинами и черными от огня домами. Главную дорогу, ведущую по окраине Северодонецка, власти очистили от мусора и осколков. Ехать все равно приходится не спеша, чтобы не запутаться в оборванных троллейбусных проводах. Они грозно нависают над обочиной и дорогой.

    Решаем заехать в один из дворов этих домов-призраков.

    В арке нашего дома стоит брошенный украинский танк. Их было два. Солдаты ВСУ их так прятали и еще смеялись над жителями

    - До прихода в Северодонецк российских войск и Народной милиции ЛНР местные жители чувствовали себя заложниками, - рассказывает житель сгоревшей многоэтажки Стас. - Самый разбитый - это Северодонецк. Если в некоторых районах Рубежного уже было пробное включение света, то в Северодонецке все очень плачевно. Большинство домов разбито, оконных рам практически нигде нет. Отопительные системы повреждены, воды и света нет. А главное, мы не знаем, как и где будем зимовать. Наш дом находится на пересечении шоссе Строителей и улицы Вилесова. Гуманитарную помощь и воду нам не привозят. Хотим простого - получить от властей информацию.

    - В квартире нашел украинскую форму, наверное, военный переоделся, а форму свою оставил, - на минуту замолчав, продолжает разговор Стас. - В арке нашего дома стоит брошенный украинский танк. Их было два. Солдаты ВСУ их так прятали и еще смеялись над жителями. Один танк забрали наши военные, а второй стоит. Из него вытащили боекомплект и подорвали. Можете пойти и посмотреть. Он до сих пор стоит. Разве это не доказательства факта, что украинские войска прикрываются мирными жителями?

    Жительница Светлана показывает икону, найденную в расположении, где жили украинские националисты, и просит ее снять. Может, найдется ее хозяин. Они ее из какой-то квартиры вынесли. Продолжая разговор, обращает наше внимание на факт, что властям пока не удается наладить диалог с местными жителями.

    - Результаты оценки домов на пригодность до нас не доводят и нам неизвестны. Может, стоить начать с людьми говорить, объяснять им происходящее, а то ведь даже мусор из районов еще не начали вывозить и разбирать баррикады, установленные ВСУ. А журналисты к нам практически и не приезжают. Мы рады их видеть, вот только угостить нечем, извините, - говорит Светлана.

    Незабытая могила

    Еще проехав немного по трассе с разбитыми вокруг домами, съезжаем на проселочную дорогу, петляющую в лесополосе, сплошь усыпанную ямами. Складывается такое впечатление, что о ней вообще забыли. По дороге останавливаемся у таблички "Могила солдата. Никто не забыт". На плите написано: "Здесь в мае 1943 года погиб солдат Советской армии Радченко Алексей Тимофеевич 1900 года рождения". За ней кто-то ухаживает. Но следы войны оставляют свои отметины.

    В Лисичанск заехали незаметно, под грохот артиллерийской канонады. Даже дорожный знак с названием города не увидели.

    Уходя из Лисичанска, украинские подразделения взорвали и разрушили часть ключевых административных зданий, в том числе помещение, занимаемое мэрией. Много разрушений в частном секторе и среди многоквартирных домов. В городе нет света и воды.

    Воду привозят, а гуманитарную помощь можно получить в Центре выдачи помощи "Единой России". Но бывают очереди. Об этом нам поведал житель Лисичанска, инвалид второй группы Валентин Дикий. Ему 72 года. Живет с женой.

    Еще поразил акт вандализма украинских военных. С монумента освободителям города в Великую Отечественную войну утащили танк Т-34 и бросили его на проспекте Калинина. С него до сих пор свисают металлические тросы.

    - Военнослужащие ВСУ отбирали у жителей города личные автомобили, в том числе и микроавтобусы, для того, чтобы сделать из них баррикады, - рассказывает местный житель Владимир Семикоз. - Их можно в городе на улицах увидеть и сейчас. А свой дом решил отремонтировать сам, помощи у властей не просил, - поясняет Владимир. - Другие люди больше пострадали, пусть лучше им помогут.

    Поделиться