04.08.2022 14:14
    Поделиться

    Десятки тысяч жителей Череповца остались без воды

    vk.com/germanovve

    В Вологодской области несколько десятков тысяч жителей Северного района Череповца и пригородных поселков Тоншалово и Ботово остались без питьевой воды из-за порыва главного магистрального водовода. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети глава города Вадим Германов.

    Авария произошла около 20.00 3 августа. Порыв предполагалось устранить в течение ночи, но сделать это не удалось: доступ к трубе оказался прегражден бетонной плитой, оставленной здесь строителями много лет назад. Чтобы разрушить плиту, понадобилось много времени. В середине дня 4 августа ремонтной бригаде удалось добраться до поврежденного участка водовода. Как выяснилось, при протаскивании трубы небольшого диаметра строители одной из подрядных организаций буром повредили водовод, на котором образовалась трещина длиной 80 сантиметров.

    - Необходимы сварочные работы, - отметил мэр Череповца. - Это отодвигает сроки восстановления водоснабжения. Надеемся, что это удастся сделать к вечеру. На месте находятся усиленные ремонтные бригады, работы координирует оперативный штаб в мэрии.

    Снабжать водой жителей района пришлось с помощью 16 автоцистерн. Их число будет расти, подчеркнул Вадим Германов. Две цистерны "Водоканала" с питьевой водой курсируют между детскими садами. Задействованы 11 поливальных машин "Спецавтотранса" с технической водой, прибывает техника от компании "Северсталь".

    Поделиться