05.08.202212:58

Лукашенко назвал шансом для аграриев ситуацию на мировом рынке

Свердлов Леонид/Фотохроника ТАСС

Шансом для белорусского аграрного сектора назвал Александр Лукашенко текущую ситуацию на мировом продовольственном рынке, потребовав дополнительно мобилизовать все ресурсы на уборочной кампании.

Выступая в пятницу, 5 августа, на совещании, посвященном работе агропромышленных объединений Витебской области, президент подчеркнул, что надо срочно выходить на половину уборки площадей колосовых зерновых, уделив особое внимание проблемным посевам. Напомнил он и о переброске техники для помощи в уборке, где это необходимо.

При этом глава государства потребовал обеспечить железную дисциплину, подчеркнув взаимосвязь эффективной работы с обеспечением стабильности, благосостояния и, в том числе, мира. "Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаем работать", - пояснил он магистральную цель, стоящую перед властью.

Предупредил президент и о недопустимости приписок, акцентировав внимание участников встречи на необходимости все делать строго по технологии и в срок. Это же касается и расширения посевов озимого ячменя, чему белорусский руководитель в последнее время уделяет большое внимание.

Напомнив о стратегии уборочной кампании, которая рассматривалась недавно на селекторном совещании с его участием, Лукашенко выразил уверенность, что аграрии смогут "обеспечить всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация - шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту", - прогнозирует белорусский лидер.

Он пояснил, что экспорт, по его мнению, - это не только продажи, но и формирование психологии потребителя. "Мы людей приучим к нашей продукции. И когда человек привыкнет к белорусскому товару, попробует его и поймет, что продукт хороший, он навсегда наш".

А для того, чтобы воспользоваться этим шансом в полной мере, уточнил важнейшую задачу для производителей президент, надо делать ставку не на сырье, а на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. "И заниматься данными вопросами необходимо, в том числе и сейчас, когда идет уборочная кампания и вроде бы не до этого", - резонно добавил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться