05.08.2022 15:39
    Поделиться

    В Оренбуржье объединили посты вице-губернатора и главы минэкономразвития

    В структуре правительства Оренбуржья произошли изменения: вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов возглавил также министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей. Указ о совмещении этих должностей подписал губернатор области Денис Паслер.
    Игнат Петухов: "Системная работа по устойчивому развитию экономики Оренбуржья будет продолжена".
    Игнат Петухов: "Системная работа по устойчивому развитию экономики Оренбуржья будет продолжена". / Сергей Медведев

    Отныне управленческая структура региона приведена к единообразию: теперь каждый вице-губернатор возглавляет одно из министерств курируемого блока.

    - Мы задаем новый темп работе экономического блока правительства, - прокомментировал изменения Денис Паслер. - Совмещение функционала позволит достичь более глубокой вовлеченности вице-губернатора в управленческие процессы, принимать прямые и оперативные решения внутри минэка, а также точнее формулировать задачи для отраслевых ведомств под актуальные общеэкономические цели. Эффективность этой модели управления мы уже оценили на практике - такая система действует в других блоках правительства.

    По словам Игната Петухова, за последние годы в регионе удалось вывести из банкротства 30 крупных промышленных предприятий, число занятых в малом и среднем бизнесе выросло с 217 тысяч до 242 тысяч человек, 45 тысяч оренбуржцев получили статус самозанятых. Системная работа по устойчивому развитию экономики Оренбуржья будет продолжена.

    - Чем меньше надстроек - тем быстрее принимаются решения и достигаются цели, которые перед нами стоят, - подчеркнул вице-губернатор. - Главная задача - сделать так, чтобы все процессы были максимально просты, удобны и понятны для человека, предпринимателя и организаций. На сегодня экономический блок сопровождает 45 инвестиционных проектов на сумму в 325 млрд рублей. В этом году у нас появилось ещё и 20 новых проектов по импортозамещению. Строится особая экономическая зона, которая в ближайшие три года позволит открыть более 15-ти новых предприятий и создать тысячи рабочих мест.

    В числе приоритетных задач, стоящих перед экономическим блоком – вывести область в топ-10 лучших субъектов по инвестиционной привлекательности Национального рейтинга и значительно увеличить долю привлечения в регион средств по федеральным программам. Это позволит оренбургским предприятиям сделать качественный скачок вперед.

    Компетентно

    Игнат Петухов, вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области:

    - За последние два года мы смогли привлечь значительное число федеральных средств на развитие экономики. Более 12 миллиардов рублей поступило в экономику региона в виде поддержки предприятий по программам развития предприятий.

    В этом году из областного бюджета губернатор принял решение выделить 2,5 миллиарда рублей на поддержку регионального бизнеса. Уже сейчас мы видим реальную пользу, которую приносят эти средства как крупным предприятиям региона, так и малому и среднему бизнесу. Стали более доступные кредиты под реально низкий процент на пополнение оборотных средств, чем активно пользуются представители МСП области. Увеличилось число предприятий, которые получают деньги на развитие инвестиционных проектов.

    Например, гайская компания "РИФАР" получила 425 миллионов рублей из Фонда развития промышленности на расширение производства радиаторов. А компания "Оренклип" - 128 миллионов рублей на запуск нового производства оборудования по лучшим мировым стандартам, которого еще никто не делал в России.

    Поделиться