05.08.2022 15:02
    Поделиться

    Власти Калининграда: Литва имитирует исполнение решения Еврокомиссии

    Власти Калининградской области назвали очередные ограничения, установленные Литовской Республикой в отношении грузового транзита в российский эксклав, имитацией исполнения решений Еврокомиссии.

    Литовский банк, через который проходила оплата транзита между "большой" Россией и Калининградской областью, в одностороннем порядке уведомил российскую сторону о прекращении деловых отношений с 1 сентября 2022 года. В перспективе это приведет к невозможности проезда отечественных грузовых железнодорожных составов и автомобильных фур через территорию прибалтийской республики.

    При этом служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы официально заявила о возможности проведения транзакций за перевозку грузов в Калининградскую область республиканскими банками. Однако решение будет приниматься по каждому конкретному случаю.

    - Из заявления СРФП можно сделать вывод, что Литва собирается не только согласовывать объем грузопотока, идущего из основной части России в Калининградскую область, но и конкретные транши за транзит, - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков. - До конца не ясно, кто и по каким критериям будет эти транзакции отслеживать. Кроме того, это заявление литовская сторона делала в СМИ, однако никаких официальных документов или подтверждений со стороны правительства республики по-прежнему не поступало. Действия Литвы выглядят как имитация деятельности вокруг обеспечения калининградского транзита и выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые на самом деле не исполняются.

    В правительстве Калининградской области убеждены, что озвученное прибалтами "половинчатое" решение в целом не исправит ситуацию с ограничением железнодорожного и автомобильного транзита. Особенно, если каждую партию грузов теперь нужно будет согласовывать, например, с Сеймом Литвы.

    Напомним, что в конце июля 2022 года возобновились железнодорожные грузовые перевозки между Россией и западным эксклавом страны через территорию Литовской Республики. Однако правительство региона тут же столкнулось с новой системой квотирования и отказом литовского банка от приема платежей по калининградскому транзиту. Это, по сути, привело к очередному транзитному эмбарго региона.

    Поделиться