05.08.202213:35

В Беларуси готовятся открыть сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь

Если азарт рыболова приносит удачу и в тишайшем одиночестве, то настоящий лесной следопыт без четвероного друга в лес не пойдет, утверждают в охотничьих угодьях Беларуси, где уже через неделю открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа и вяхиря, перепела и фазана. Об этом информирует БЕЛТА, ссылаясь на данные инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ.

А вот если начистоту задать вопрос заядлому охотнику, что, по его мнению, следует ставить на первое место: процесс или результат охоты, он, не задумываясь, ответит - процесс. Во-первых, любитель лесных приключений идет за радостью общения с природой. Ну, и конечно, чтобы оценить изящную работу своей собаки, которую сам вырастил и натаскал.

Правда, следует иметь ввиду, что охота на традиционных пернатых будет разрешена с 13 августа только в светлое время суток и двумя способами. Прежде всего, с использованием ружья из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенным мотором. В этом случае разрешается использование гладкоствольного охотничьего карабина и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Возможен и более гуманный вид охоты, который предполагает отказ от ружья с использованием исключительно ловчих птиц.

И еще одно важное добавление. Уже с 3 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц, который продлится до 11 декабря, дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 17 сентября - белолобым и серым гусями, гусем-гуменником и канадской казаркой.

А вообще, как известно, индивидуальная и загонная охота в зависимости от сезона и пожеланий клиентов осуществляется в лесах Синеокой на благородного и пятнистого оленя, лося и зубра, лань европейскую, серну и косулю, горностая и норку, выдру речную, бобра речного, зайца и белку.

Следует добавить, что недавно вступили в силу и новые правила любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства. Среди его основных изменений - разделение правил любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства на два нормативных акта, что позволило сделать порядок осуществления любительского рыболовства более понятным и доступным.

Принимая во внимание, что водоемы, расположенные вблизи населенных пунктов, наиболее востребованы гражданами для отдыха и любительского рыболовства, впредь установлен запрет на предоставление в аренду рыболовных угодий, которые расположены полностью или частично на территории населенных пунктов.

А подводная охота и лов рыбы с судов с двигателями можно будет осуществлять в светлое время суток в рыболовных угодьях, перечень которых будет определяться решениями местных властей по согласованию с органами охраны окружающей среды и академии наук Беларуси.

Зато по весне рыболовам разрешили использовать спиннинг, оснащенный одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков. Из новшеств отмечается также снятие запрета на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве, оставление установленных орудий рыболовства без визуального контроля.

Определен и перечень категорий граждан, имеющих право на льготы при осуществлении платного любительского рыболовства, в том числе для воинов-интернационалистов и пенсионеров, вышедших на пенсию на общих основаниях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться