06.08.2022 01:00
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Курс российской валюты может ждать спокойная неделя, нефтяной рынок останется дефицитным, а активность торгов на фондовом рынке - пониженной. Об этом "Российской газете" рассказали финансовые аналитики.
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы ожидаем еще одну спокойную летнюю неделю на валютном рынке, предполагаемый диапазон для рубля составляет 58-64 в паре с долларом и 59-65 в паре с евро. Полагаем, что активность на рынке будет слабой из-за пика сезона отпусков и будет оставаться пониженной до начала налогового периода 15 августа.

    В целом факторы в пользу укрепления и ослабления рубля на предстоящей неделе выглядят сбалансированными. В условиях закрытого капитального счета и отсутствия валютных интервенций по бюджетному правилу динамика текущего счета платежного баланса РФ (разница между экспортом и импортом) является главным фактором курсобразования рубля. Экспорт остается сильным благодаря по-прежнему высоким ценам на сырье, в первую очередь, нефть и газ. В то же время падение цен на нефть и пониженные поставки газа в Европу сокращают валютные доходы страны.

    Cпрос на валюту остаётся подавленным из-за медленного восстановления импорта и политики дедолларизации, проводимой Банком России, коммерческими банками и другими финансовыми институтами.

    Главной статистикой предстоящей недели на мировом рынке будут данные по инфляции в США за июль, которые могут повлиять на соотношение основных валют. В случае замедления инфляции с 40-летнего максимума в 9,1% доллар может ослабнуть к евро и юаню на ожиданиях более мягкой монетарной политики ФРС. Однако если инфляция выйдет выше ожидаемых 8,9%, то вероятно дальнейшее укрепление доллара на мировом рынке.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяные котировки существенно снизились за минувшую неделю. Ключевым риском остается потенциальное падение спроса на нефть в условиях резкого торможения темпов роста мировой экономики, что неизбежно приведет к сокращению спроса. Отраслевая статистика из США указала на менее активное потребление бензина и увеличение коммерческих запасов нефти, что подтверждает снижение дефицита предложения. Частично компенсировать давление на котировки помогло решение ОПЕК+ об увеличении объемов добычи всего на символические 100 тысяч баррелей в сутки. Спекулятивным фактором послужило восстановление добычи в Ливии.

    Нефтяной рынок находится на распутье: высокие цены на нефть провоцируют развитие глобального инфляционного сценария, который приведет к ужесточению монетарной политики основными центробанками и снижением темпов экономического роста. С другой стороны, нефтяной рынок остается дефицитным с точки зрения предложения, что удерживает цены на повышенном уровне. До тех пор, пока один из этих факторов не станет преобладать на рынке, цены на нефть, вероятно, останутся в пределах $90-100 за баррель.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Краткосрочный взгляд на перспективы российского рынка акций - нейтральный. Очевидных свежих драйверов для роста пока не просматривается, активность торгов остается пониженной. При этом рубль приостановил ослабление к доллару, которое могло бы оживить спрос на акции экспортеров, нефтяные цены отступили ниже $100 за баррель, а США расширили антироссийские санкционные списки.

    Кроме того, осторожность в настроениях инвесторов на отечественном рынке в конце минувшей недели росла из-за опасений формирования некоторого навеса продавцов после анонсированного возвращения с 8 августа дружественных нерезидентов. Учитывая, что доля оборота нерезидентов из дружественных стран была ранее на уровне около 1%, эти опасения могут быть преувеличенными.

    В фокусе внимания участников торгов на предстоящей неделе будут общерыночные настроения, геополитика, динамика сырьевых цен и курсов валют, сигналы регуляторов, корпоративные новости и ключевая экономическая статистика.

    Из важной макростатистики будущей недели выделим предварительную оценку уровня производительности в несельскохозяйственном секторе США во втором квартале 2022 года (вторник), данные по темпам роста потребительских цен в июле в Китае, Германии и Соединенных Штатах (среда), показатели производственной инфляции в США в июле и недельное число обращений американцев за пособиями по безработице, ежемесячный отчет ОПЕК (четверг), объём промышленного производства в еврозоне в июне, оценка ВВП России за второй квартал 2022 года (пятница). В рамках сезона корпоративных отчетностей на рынке США продолжат выходить финансовые результаты компаний, в том числе BioNTech, AIG, Tyson Foods, Take-Two, Emerson, Sysco, Walt Disney, NetEase и др.

    Прогнозные ориентиры на будущую неделю по индексу Мосбиржи - 2000-2200 пунктов, по РТС - 1000-1150 пунктов.

    Поделиться