06.08.2022 21:00
    Поделиться

    Мультфильм "Удача": "Люди в черном" против "Пункта назначения"

    В онлайн-сервисе Apple TV+ вышел первый крупный анимационный проект - полнометражный мультфильм "Удача". Среди его авторов есть имена, причастные к созданию таких культовых франшиз, как "История игрушек" и "Тачки". Поэтому неудивительно, что положительное влияние наследия Pixar в картине прослеживается очень явственно, но обо всем по порядку.
    kinopoisk.ru

    История посвящена юной девушке Саманте, уровень невезения которой достигает паталогических масштабов. С ней постоянно происходит примерно тоже самое, что и с героями серии фильмов "Пункт назначения", разве что заканчивается все не летальным исходом, а бытовыми проблемами и неприятностями. Все меняется, когда она встречает на своем пути черного кота, во многих культурах ассоциирующегося с несчастьями.

    Знакомство с четвероногим приводит к тому, что главная героиня попадает в место, где, собственно, и производится удача. Концепция при этом по своей задумке очень похожа на штаб-квартиру "Людей в черном".

    Двигаясь по сюжету, персонажи разбираются, какое место в жизни человека занимают везение и неудачи, насколько они важны и что может быть главнее этого.

    В целом, история получилась довольно-таки простой и незатейливой, но при этом не лишенной определенной глубины. Несмотря на некоторые отсылки, которые будут понятны только взрослым - вроде "смывателя 9000" ("Космическая одиссея") - мультфильм явно рассчитан на очень юную аудиторию, поэтому середина повествования родителям, при просмотре с детьми, может показаться скучноватой и местами провисающей.

    Поднимаются вопросы семейных ценностей. И странно, даже в нынешнюю пору подозрительно, но "Удача" начисто лишена современных западных "повесточных" проявлений. По крайней мере, при первом просмотре ничего такого очевидного не бросилось в глаза.

    В техническом плане придраться к мультфильму практически невозможно - он очень яркий и красочный, детально прорисованный, с интересной работой со светом.

    Пару раз за весь хронометраж персонажи поют и танцуют - и для позиционирования с рейтингом "6+" этого маловато, большее количество "музыкальности" явно пошло бы проекту на пользу.

    В итоге, "Удачу" смело и без каких-либо оговорок можно рекомендовать для семейного просмотра. Если Apple продолжит вкладываться в анимационное направление и будет выпускать новые мультфильмы, гегемония Disney в сфере производства детско-семейного контента может в скором времени сойти на нет.

    Оценка: 4 из 5

    Поделиться