издается с 1879Купить журнал

В Смоленской области поставили памятник предводительнице партизан Василисе Кожиной. Чем она знаменита

06 августа 2022
Открытие памятника Василисе Кожиной близ села Дугино.

пресс-служба администрации Смоленской области

Открытие памятника Василисе Кожиной близ села Дугино.

В Сычевском районе Смоленской области близ села Дугино состоялось открытие памятника Василисе Кожиной, которая во время Отечественной войны 1812 года, 210 лет назад, руководила партизанским отрядом в этих местах.

Василиса изображена в полный рост, взмахом руки призывающая на борьбу с захватчиками. Скульптура находится на специально созданном возвышении в белой арке, на которой выбиты цифры "1812 - 2022". Над скульптурой размещен колокол и православный крест.

Крестьянка хутора Горшкова, не сохранившегося до наших времен, Василиса Кожина собрала отряд крестьян не только со своего хутора, но и из села Дугино, деревень Левшино, Свистаево, Хотьково. Они были вооружены косами, вилами и топорами и наносили серьезный урон отрядам наполеоновской армии.

О Василисе Кожиной узнали из заметки в журнале "Сын Отечества" в 1812 году. В ней описывался случай, как староста деревни Сычевского уезда повел партию пленных в город. При этом в его отсутствие крестьяне привели еще несколько человек французов, захваченных ими, и отдали их "старостихе" Василисе "для отправления куда следует".

- Один из пленных офицеров, раздражен будучи, что женщина вздумала повелевать им, не послушался ее, - сообщал журнал. - Василиса немедленно ударила его косою по голове, он упал мертвый к ногам ее, и она вскричала: "Всем вам, ворам, собакам, будет то же, кто только чуть-чуть зашевелится! Уж я двадцати семи таким вашим озорникам сорвала головы! Марш в город!"

Надо сказать, что такое поведение смоленских крестьян по отношению к захватчикам, которые воспринимались ими как антихристы, встречалось во многих деревнях и селах этой местности.

Например, в том же 1812 году петербургская газета "Северная почта" сообщала о героических действиях крестьян села Тесово, которое находится примерно в 20 километрах от Дугина:

- Мы получили здесь уведомление, что Смоленской губернии Сычевского уезда крестьяне села Тесова, писали к своей помещице, Госпоже Подполковнице Логиновой, от 2 сентября, что 29 августа исправник тамошняго уезда г. Богуславский приехал к ним, и собрав мужиков, вооруженных по приказанию помещицы пиками, велел им во всех случаях обороняться от неприятеля. Мы исполнили с большою охотою сие приказание, и на другой же день 130 человек переколоти, и там же на месте похоронили; а 60 французов перевязали и отвели в город Сычевки. У нас же убито было при сем только двое дворовых людей, да четыре мужика тяжело ранены. Теперь мы начинаем убирать хлеб, и по сие время у нас все спокойно.

Смоленских партизан прославлял в своих гравюрах художник Иван Теребенев. Один из его героев - "Русский Геркулес города Сычевки", который легко расправляется с французами.

Фигура эта реальная. Тайный советник, юрист и составитель справочника по русской гравюре XVIII - XIX веков Дмитрий Ровинский вспоминал о разговоре с библиографом Григорием Геннади. Тот рассказывал ему, что Геркулес на самом деле староста его деда - Дениска, который пошел в ратники с односельчанами. Они загнали французских мародеров в лес и "истребляли их, как мух".

Даже Михаил Кутузов написал послание смолянам, которые вели партизанскую войну с французами.

- Достойные смоленские жители - любезные соотечественники! С живейшим восторгом извещаюсь я отовсюду о беспримерных опытах и верности и преданности вашей к любезнейшему Отечеству, - обращался к народу главнокомандующий русской армией.

Именно из рук Кутузова Василиса Кожина получила боевую медаль - она была награждена по приказу царя Александра I. Ему Наполеон, ссылаясь на действия партизан, жаловался, что русские воюют "неправильно".

Но все было правильно - крестьяне знали, что делать с врагом и не всегда нуждались в инструкциях, которую, например, составил знаменитый Денис Давыдов, поэт и подполковник Ахтырского гусарского полка:

- Примите французов дружелюбно, - наставлял он, - поднесите с поклонами все, что у вас есть съестного, а особенно питейного, уложите спать пьяными и, когда приметите, что они точно заснули, бросьтесь все на оружие их и совершите то, что Бог повелел совершать с врагами Христовой церкви и вашей родины. Истребив их, закопайте тела в хлеву, в лесу или в каком-нибудь непроходимом месте.

…Место для памятника Василисе Кожиной выбрали на трассе Вязьма - Ржев, у поворота на село Дугино. Как сообщает ТАСС, монумент установлен "по инициативе и за счет личных средств спикера Госдумы Вячеслава Володина". Это работа скульптора Владимира Пальмина из Саратова - он также известен как автор памятников военной медсестре и саратовской гармошке.