Поделиться

    Расчеты ЗРПК "Панцирь" продолжают уничтожать беспилотники Bayraktar TB2

    В ходе специальной военной операции расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" продолжают обеспечивать защиту войсковых подразделений практически от всех средств воздушного нападения.
    "Панцирь" уже через пять минут после остановки способен открыть огонь на поражение любой воздушной цели.
    "Панцирь" уже через пять минут после остановки способен открыть огонь на поражение любой воздушной цели. / РИА Новости

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

    В процессе несения боевого дежурства расчеты ЗРПК "Панцирь" продолжают уничтожать беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, находящиеся на вооружении ВСУ и ведущие разведку над позициями российских войск, а также ракеты "Точки-У", выпущенные по освобожденным мирным населенным пунктам.

    Как сообщили в военном ведомстве, системы обнаружения современных зенитных комплексов позволяют оператором вычислять в небе как крупные движущиеся объекты, такие как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и совсем небольшие.

    Интенсивность работы расчетов комплексов предельная. Каждую смену они определяют в небе до десятка целей. В случае, если они входят в зону поражения "Панцирей", их незамедлительно уничтожают. Результативность работы стопроцентная. Поэтому за установками идет настоящая охота. Расчеты установок тщательно маскируют свои машины и меняют место их дислокации несколько раз за смену.

    В сообщении подчеркивается, что военнослужащие войсковой противовоздушной обороны делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая - от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения. В чем особенности и преимущества зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь"?

    В первую очередь, это комбинированное ракетно-пушечное вооружение. Оно создает сплошную зону поражения на дальности до 20 километров и по высоте до 15 километров. Причем уничтожать цели комплекс начинает фактически с уровня земли и дальности 200 метров. Это дает возможность обстреливать не только воздушные, но и наземные, а также надводные цели.

    Пушечное вооружение состоит из четырех 30 мм автоматических скорострельных орудий 2А38М, считающихся лучшими в мире в своем классе. Суммарный темп стрельбы - 5000 выстрелов в минуту, боезапас - 1400 снарядов.

    Зенитная управляемая сверхзвуковая ракета, тоже по мнению экспертов, одна из лучших, достойных аналогов в мире не имеет. Она высокоманевренная, скорость ее полета - 1300 м/с. Особенность - бикалиберная схема. Разгонный блок большого калибра отстреливается вскоре после старта, калибр ракеты резко уменьшается, что снижает потери на аэродинамическое сопротивление, обеспечивая высокую скорость на всей траектории полета. Масса боевой части - 16 кг. На "Панцирях" всех модификаций установлено 12 ракет в транспортно-пусковых контейнерах.

    Комбинированное ракетно-пушечное вооружение "Панциря" создает сплошную зону поражения на дальности до 20 и по высоте до 15 километров

    Система управления огнем включает современную РЛС обнаружения, построенную на основе фазированных антенных решеток, и РЛС сопровождения. Эти радары сопровождают как цели, так и ракеты "земля-воздух", запускаемые комплексом. Кроме радаров система управления огнем включает оптико-электронный комплекс. Вся система может работать полностью автоматически.

    Интервал между пусками ракет и захватами новых целей составляет всего полторы секунды. Этот показатель считается своеобразным мировым рекордом.

    Радары и оптико-электронная система имеют высокую помехозащищенность и засекают практически любую воздушную цель, включая "невидимки" на дальности до 40 км.

    Управляют сложнейшим комплексом всего три человека, а время его развертывания составляет пять минут.

    Поделиться