07.08.2022 08:52
    Поделиться

    Владелец Koh-i-Noor предупредил о подорожании чешских карандашей на 15-20%

    Отпускные цены на карандаши чешской компании Koh-i-Noor в этом году вырастут на 15-20%. Об этом сообщил владелец холдинга Властислав Бржиза.

    Как он пояснил в беседе с изданием Seznam Zpravy, цены вырастут по ряду причин, в частности из-за того, что на производстве используется древесина российского происхождения. С марта в России введен запрет на экспорт некоторых видов древесины в ЕС рамках ответных мер на санкции, а с 10 августа сам ЕС запрещает импортировать древесину из России.

    "То дерево, которое мы раньше возили из России, больше нельзя возить из РФ. [Теперь] мы покупаем его у Китая, который покупает его в России, а потом будем перевозить через океан", - пояснил Бржиза. По его словам, пока у чешского холдинга остается преимущество в виде фиксированных цен на энергоносители, поэтому заводские цены на карандаши поднимутся на 15-20%, а не более.

    Также Koh-i-Noor в связи с изменениями на рынках сбыта сократил производство ластиков в Ческе-Будеёвице. Традиционно почти вся продукция оттуда поставлялась в Россию, однако теперь экспорт прекращен. Приостановка завода частичная и временная: сейчас не выпускаются ластики для школы и офиса, остальная часть фабрики для выпуска технических резин продолжает работать, уточнил владелец Koh-i-Noor.

    Поделиться