08.08.2022 18:04
    Поделиться

    Решение о формате учебы в школах и вузах ДНР будет принято к началу учебного года

    Как будут учиться в новом году школьники и студенты Донецкой народной республики? Этот вопрос министр просвещения РФ Сергей Кравцов обсудил на встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным.

    "Для всех школьников и студентов наиболее предпочтительная форма обучения - очная - заявил Денис Пушилин. - Но окончательное решение будет принято перед 1 сентября. Все будет зависеть от уровня безопасности в регионе".

    Сергей Кравцов рассказал, как идет подготовка к новому учебному году.

    "Мы детально обсуждаем с коллегами из ДНР все ключевые точки, касающиеся подготовки к началу нового учебного года, - отметил министр. - Решен вопрос с учебниками - к 1 сентября они в школах республики уже будут. Продолжается переквалификация учителей, идет ремонт школ, детских садов. Никаких сбоев нет, все идет по плану".

    Как сообщила министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, учебники в школы будут отправляться через распределительный центр Донецка - такой способ наиболее безопасен.

    Сергей Кравцов добавил, что с руководством ДНР уже обсуждаются совместные проекты в области общего и среднего профобразования. По словам Кравцова, это будут "якорные" проекты, в которых смогут принять участие и ученики, и педагоги.

    Справка РГ

    В новом учебном году в ДНР и ЛНР откроются 1120 школ, при этом 865 учебных заведений уже завершили год по российским образовательным стандартам. Кроме того, к началу учебного года в школьные библиотеки Донбасса поступит почти три с половиной миллиона книг. Повышение квалификации пройдут около 15 тысяч учителей из Донбасса.

    Поделиться