Поделиться

    Участвующие в спецоперации Т-90М оборудовали защитными "зонтиками"

    Участвующие в спецоперации против вооруженных националистических формирований Украины Т-90М "Прорыв 3" получили дополнительную защиту. На боевые машины установлены так называемые "зонтики" - специальные сварные элементы, прикрывающие танки от атак сверху.

    Известно, что эта самая совершенная модификация в семействе "девяностых" обладает хорошо продуманной крышей башни, в то же время такая внешне простая и уже проверенная в многочисленных боях конструкция нейтрализует различные вражеские боеприпасы, например запускаемые или сбрасываемые с вражеских беспилотных летательных аппаратов.

    В результате внешнее оборудование остается практически в целости и сохранности, а принявший на себя удар "зонтик" достаточно легко восстановить или заменить на новый.

    Судя по появляющимся в Сети фотоматериалам, такая защита применяется также на модификациях Т-72, Т-80 и Т-62.

    "Прорывы" считаются одними из самых лучших среди находящихся на вооружении танков третьего поколения. По большинству характеристик они превосходят или не уступают самым новым зарубежным машинам. Интересно, что германские "Леопарды" и "Абрамсы" уже практически исчерпали все возможности по дальнейшему совершенствованию, а у Т-90М все еще остаются резервы по модернизации.

    Недавно стало известно, что очередную партию таких боевых машин отправили в войска.

    Поделиться