Поделиться

    ВСУ начали применять американские противорадиолокационные ракеты HARM AGM-88

    Вооруженные формирования Украины применяют изготовленные в США противорадиолокационные ракеты HARM AGM-88. Как сообщает телеграм-канал блога bmpd, в районе проведения специальной операции были обнаружены обломки с характерной маркировкой на оперении – "BSU-60 A/B".

    Отмечается, что в конце июля сообщалось о поставках такого оружия, в то же время в Пентагоне не подтверждали их официально.

    HARM (High-speed Anti-Radar Missile) используются американскими самолетами F-15E Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon, F/A-18 Hornet, европейскими Panavia Tornado. Однако, по всей видимости, данные боеприпасы были задействованы с наземных пусковых установок.

    Авторы напоминают, что такие боевые машины ранее уже эксплуатировались. Так, специалисты израильской военной промышленности в конце 70-х годов на шасси трехосного автомобиля М35 создали ракетный комплекс, вооруженный противорадиолокационными ракетами предыдущего поколения – AGM-78 Standard ARM.

    Ранее на вооружении ВСУ уже были замечены замаскированные под гражданские грузовики пусковые установки, применяющие британские противотанковые ракеты Brimstone.

    AGM-88 стали поступать на вооружение в 1983 году. Они предназначены для уничтожения наземных радаров и размещенных на кораблях комплексов противовоздушной обороны. Причем, даже если работа РЛС прекратится, ракета способна "запомнить" место ее расположения.

    Масса – 361 кг, в том числе боевой части - 66 кг. Длина – 4,17 метра, диаметр – 0, 25 метра. Если HARM запускается с борта самолета, то дальность применения достигает 150 000 метров. При применении с земли эта характеристика уменьшается в несколько раз и составляет не менее 20 000 м. Максимальная скорость – 2280 км/ч.

    В то же время российские системы ПВО вполне успешно обнаруживают и уничтожают эти ракеты.

    Поделиться