09.08.2022 13:10
    Поделиться

    Найден мертвым снявший продолжение "Бригады" Евгений Корженков

    Советский, российский оператор, режиссер и продюсер Евгений Корженков найден мертвым в поселении Десеновское в СНТ "Советский Писатель" 9 августа. Об этом сообщает РЕН ТВ.

    Известному деятелю культуры и преподавателю ВГИК было 65 лет. Причины и обстоятельства кончины Корженкова пока неизвестны.

    Евгений Корженков родился 29 марта 1957 года. В 1985-м окончил операторский факультет ВГИК. В бизнес пришел гораздо раньше - с 1974-го работал в операторском цехе киностудии "Мосфильм" как механик по аппаратуре, ассистент оператора и второй оператор. С 1986-го - штатный оператор-постановщик высшей категории "Мосфильма". Снял более тридцати художественных фильмов и сериалов, рекламных роликов и клипов с кинематографистами США, Канады, Франции и Германии.

    В числе кинокартин Корженкова - "Долой коммерцию на любовном фронте", "Утоли мои печали", "Охота на сутенера", "Савой", американский хоррор "Адское пекло", "Крестоносец", "8 ½ долларов", британский "Экспресс Санкт-Петербург - Канны", лента "Бригада. Наследник" - сиквел небезызвестного сериала, другие. Как режиссер с соавторстве с Георгием Делиевым поставил "Семь дней с русской красавицей". Выступал как оператор-постановщик новогодних шоу российского телевидения, документальных фильмов и телевизионных спецпроектов.

    Поделиться