08.08.2022 20:11
    Поделиться

    Российские беспилотники-наблюдатели и дроны-камикадзе показывают успешную работу в тандеме в ходе спецоперации

    Специальная военная операция уже дала немало материалов для размышления военным и техническим аналитикам. В частности, стало ясно, что не все беспилотные летательные аппараты в полной мере оправдали возлагавшиеся на них надежды.
    Многоцелевой беспилотник "Орион" может быть и ракетоносцем, но как воздушный разведчик он оказался лучше.
    Многоцелевой беспилотник "Орион" может быть и ракетоносцем, но как воздушный разведчик он оказался лучше. / Константин Завражин

    В начале СВО наши противники были уверены в своем полном превосходстве хотя бы по беспилотникам, особенно - ударно-разведывательным. Для них не было секретом, что в этом военно-техническом направлении у России есть определенные проблемы. То ли дело Запад, где боевые дроны используются давно и как бы очень успешно.

    И Украина заранее прикупила большое количество турецких беспилотников Bayraktar TB2. Киев возлагал большие надежды на этот ударно-разведывательный аппарат, который действительно показывал свои как бы неплохие возможности во время некоторых локальных конфликтов. А вот на Украине с этим дроном не заладилось с самого начала. Bayraktar TB2 стали сбивать до того, как он мог проявить свои ударные возможности.

    Оказалось, что тихоходные и большие по размерам турецкие беспилотники представляли реальную угрозу там, где не существовало грамотно построенной противовоздушной обороны. А в условиях, когда задействованы все системы войсковой ПВО, выступать в роли ударных они не способны.

    Тогда Киев загорелся желанием взять американский беспилотник MQ-9 Reaper. И Пентагон заверил, что обязательно начнет поставку этих смертоносных "жнецов" - так переводится название MQ-9 Reaper - Украине. И будто бы в США весной этого года вылетела группа украинских военных для обучения управлению ими.

    Стоимость тактической единицы MQ-9 - 30 млн долларов. Она состоит из нескольких беспилотников, станции наземного управления, коммуникационного оборудования и обслуживающего персонала. Казалось бы, ВСУ могли получить пусть и дорогие, но одни из лучших в мире боевые дроны.

    Однако американское издание Defense News еще в октябре 2021 года отмечало, что "он слишком тихоходен и не сможет работать в условиях противостояния с хорошо технически оснащенным противником". Сегодня про поставки Украине MQ-9 Reaper как-то замолчали.

    Зато выяснилось, что лучше не совмещать в одном аппарате функции воздушного наблюдателя и носителя ракетно-бомбового вооружения. Логичнее, дешевле и эффективнее эти функции разделить. Одни беспилотники, оснащенные мощной оптико-электронной системой наблюдения, должны выполнять роль разведчиков и аппаратов целеуказания, а другие - быть летающими управляемыми бомбами. Наша промышленность своевременно разработала целую серию дронов-камикадзе. Наиболее известные из них - "Куб-БЛА" и "Ланцет".

    Беспилотники-наблюдатели подводят "Куб" или "Ланцет" в точку удара, и вражеский объект, как бы он ни был замаскирован, гарантированно уничтожается

    Дроны-камикадзе могут долгое время барражировать в воздухе над территорией противника и сами искать цели для удара. Но оказалось, что более эффективно поиск замаскированных целей ведут беспилотники "Орион", "Форпост-Р", "Орлан-10", "Элерон" и аналогичные им аппараты. А уже оператор дронов-разведчиков принимает решение. Он может передать координаты разведанной цели наземным ракетно-артиллерийским подразделениям или отправить для их уничтожения дроны-камикадзе. Беспилотники-наблюдатели подведут "Куб" или "Ланцет" в точку удара, и вражеский объект, как бы он хорошо ни маскировался, будет уничтожен.

    Такая тандемная работа беспилотников уже дает видимые результаты. Причем видимые в прямом смысле. И на телевидении, и в сети все чаще появляются кадры, снятые с беспилотных разведчиков, перемежающиеся с видео телевизионной головки самонаведения дронов-камикадзе. И мы наблюдаем, как тот же "Ланцет" влетает в окно, за которым идет какое-то совещание боевиков-националистов или находится склад с вооружением.

    Новая тактика использования беспилотников оказалась дешевле и эффективнее строительства и применения многоцелевых дронов.

    Поделиться