Поделиться

    Опубликованы кадры уничтожения танка и "Рапиры" ВСУ "Краснополями"

    Артиллерийские подразделения освободителей в ходе специальной операции активно используют 152-мм корректируемые боеприпасы "Краснополь". В ходе недавних боев они продемонстрировали высокую точность, уничтожив Т-72 и 100-мм пушку МТ-12 "Рапира" националистических вооруженных формирований Украины.

    "Семьдесят второй" превратился в металлолом в районе поселка Пески. Ууправляемый снаряд обнаружил одиночную боевую машину в том момент, когда она, по всей видимости, меняла позицию. В результате удара танк был поражен одним-единственным выстрелом.

    Орудие МТ-12, известное также как 2А29, находилось в лесных посадках рядом с упомянутым выше населенным пунктом. Чтобы полностью вывести его из строя также хватило одного выстрела. Для поиска этой цели был применен беспилотник.

    "Краснополи" ранее успешно задействовались в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и для борьбы с бандформированиями на территории Сирийской Арабской Республики.

    Особенностью этих боеприпасов является возможность их применения артсистемами различных поколений. Например, выпускавшимися в 50-е годы пушками-гаубицами Д-20, самоходными артиллерийским установками 70-х годов 2С3 "Акация", современными 2С19 "Мста-С" и 2А65 "Мста-Б".

    Прицельная дальность составляет от 3000 до 20 000 меров. Масса снаряда, в зависимости от модификации, от 45 до 54 кг, вес взрывчатого вещества - от 6,5 до 11 кг. Кроме 152-мм существуют экспортные версии калибром 155 мм.

    "Краснополи" эффективны как против неподвижных объектов, так и против движущихся, что и продемонстрировано в обнародованных видеороликах.

    Сообщается, что в настоящее время созданы еще более совершенные варианты, значительно превосходящие по своим тактико-техническим характеристикам предыдущие образцы.

    Поделиться