09.08.2022 10:27
    Поделиться

    Скончалась исполнительница хита Georgy Girl, певица и актриса Джудит Дарем

    The Seekers - Georgy Girl /rich1969/youtub.com

    Умерла австралийская фолк- и джазовая певица и актриса Джудит Дарем, одна из икон национальной сцены, чей голос украсил несколько международных хитов группы The Seekers. О смерти артистки на 80-м году жизни объявили Universal Music Australia и лейбл Musicoast, уточняя: певица умерла от осложнений болезни легких в госпитале в Мельбурне.

    Дарем родилась 3 июля 1943 года в Эссендоне. В Консерватории Университета Мельбурна получила образование по классам фортепиано и классического вокала, параллельно увлекаясь джазом, госпелом и блюзом. Карьеру начала в 18 лет как джазовая певица. К The Seekers Дарем присоединилась 1963 году, настолько отчетливо создавая "химию", что квартет стал первой австралийской группой, добившейся значимых успехов в чартах Великобритании и США, продав более 50 000 000 экземпляров своих пластинок.

    Дарем начала сольную карьеру в 1968 году, но в 90-х вновь стала записываться с The Seekers.

    Джудит Дарем снялась в десятках сериалов и телешоу, песни ее коллектива активно звучали с экранов, в том числе в "Шоу Бенни Хилла".

    Социальные сети полны скорби. Премьер-министр страны Энтони Альбанезе назвал Дарем "национальным достоянием и иконой Австралии", отметив на своих аккаунтах, что Джудит Дарем помогла проложить путь для нового поколения австралийских артистов.

    Поделиться