09.08.2022 11:55
    Поделиться

    Умер адвокат Харви Вайнштейна, The Beatles и Мадонны Берт Филдс

    7 августа в своем доме в Малибу умер Берт Филдс. Один из самых именитых и беспощадных юристов, работавших в сфере шоу-бизнеса, скончался на 94-м году жизни. Сообщение о смерти адвоката обнародовал его представитель, не уточнив причины.

    В разное время клиентами "акулы" юриспруденции были Майкл Джексон, "битлы", Джеймс Кэмерон, Уоррен Битти, Дастин Хоффман, Джерри Брукхаймер, Мадонна, Марио Пьюзо, Том Клэнси, Джордж Лукас, Том Круз, масса других первостатейных величин. Включая братьев Вайнштейн.

    Известна реплика Харви Вайнштейна в комментарии The New York Times в 2005 году, когда продюсер заявил: "В нашем бизнесе идти в суд без Берта Филдса - это все равно, как отправиться в Арктику без теплой куртки".

    Среди многочисленных громогласных процессов Филдса - некрасивое расставание Джеффри Катценберга с Disney, юридическое сопровождение Лукаса касаемо тематических парков всё того же "Диснея" и знаковый контракт Джеко с Sony, противостояние Джорджа Харрисона и его бизнес-менеджера, так далее, так далее - перечень триумфов адвоката исключительно внушителен.

    При этом клиенты Филдса в голос поют ему осанны. Том Круз в частности подчёркивал, что его юрист не просто "разящий ум", но и исключительно обаятельный джентльмен, каждая минута в обществе которого - истое наслаждение.

    Заметим, что покойный был не только одаренным юристом, но и знающим рассказчиком, автором исследований, посвященным спорам об авторстве произведений Шекспира, прочим историческим нюансам, а также романа про Наполеона и Жозефину. Плюс в 1967-м Берт Филдс дебютировал как актер - в сериале "Облава 1967".

    Поделиться