09.08.2022 19:09
    Поделиться

    В Вене в кризис на заброшенных могилах общественного кладбища разбили огород

    На Евангелическом кладбище Мацлейнсдорф в Вене заброшенные могилы были превращены в овощные грядки. "Кладбищенская земля выручит в условиях роста цен на продовольствие", - мрачно шутят горожане.

    Всего на кладбище насчитывается 8600 могил, около 20 из них были использованы под насаждения. Вместо цветов здесь теперь пустят корни перец, помидоры, цуккини и другие растения, пишет газета Kronen Zeitung.

    Причем, владельцев грядок не отпугивают высокие цены. Плата определяется типом могилы и ее расположением. Дороже придется платить за места, которые находятся в непосредственной близости от входа. Никаких скидок при садоводстве не предусматривается.

    Тем временем, власти Вены принимает меры для экономии электроэнергии из-за растущего дефицита газа. Темные витрины, никаких рождественских украшений, матовые фонари на улицах, так жителям города представляются новогодние праздники.

    "Энергосбережение является большой проблемой для многих венских компаний", - объясняет специалист по торговле Маргарет Гумпрехт".

    По ее словам, ярко освещенные витрины в два часа ночи могут выглядеть прекрасно. Но это стоит денег. Темные магазины делают улицы более мрачными. В целях экономии уличное освещение переводится на светодиодные светильники. К 2026 году этот процесс предполагается завершить. С владельцами магазинов обсуждается вопрос освещения витрин. Пока административные здания, дворцы, памятники и церкви остаются освещенными.

    Поделиться