10.08.2022 13:15
    Поделиться

    ЦИК: На онлайн-голосование подано 19,5 тысячи заявлений

    В семи регионах России, которые 11 сентября проведут дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на федеральной платформе, подано в общей сложности 19 505 заявлений. Такие данные обнародовала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

    В абсолютных числах больше всего желающих проголосовать онлайн в Томской области - 5 633 человека, если брать процент от числа избирателей в регионе, то лидер тут Псков: на выборах в городскую Думу подали заявление на участие в ДЭГ 2,55% от имеющих активное избирательное право.

    Пока среднее число желающих проголосовать онлайн на выборах составляет 0,55% от общего количества избирателей Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей.

    Напомним, онлайн-голосование пройдет также на муниципальных выборах в Москве, но столица голосует на собственной платформе и по своим правилам, в частности, заранее подавать заявление жителям столицы не требуется - они смогут выбрать формат уже после открытия избирательных участков.

    Все остальные - в семи упомянутых регионах - еще могут подать заявления через Единый портал госуслуг до 5 или 6 сентября включительно (дата зависит от длительности голосования в данном регионе).

    Поделиться