10.08.2022 05:00
    Поделиться

    Финансист Зельцер оценил масштабы коррекции курса рубля по итогам года

    На протяжении последних недель отчетлива видна консолидация рубля в достаточно узком диапазоне - 59-61 за доллар. Это нетипично для высоковолатильного инструмента и говорит, скорее, о затишье перед скачком волатильности.
    istock

    Специально для "Российской газеты" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер назвал факторы ослабления рубля и наиболее привлекательные валюты на торгах:

    Сейчас мы имеем некий паритет спроса и предложения на валютном рынке, а чашу весов может перевесить любой, даже на первый взгляд самый невыразительный фактор. По нашим оценкам, направленное ценовое движение инвалют состоится вверх.

    При этом на среднесрочном горизонте против рубля могут сыграть достаточно значительные факторы:

    - сокращение рекордного профицита внешней торговли на фоне замедления роста экспорта из-за санкций и коррекции товарного рынка;

    - рост вероятности перезапуска бюджетного правила. Весной регулятор поставил на паузу процесс наполнения Фонда национального благосостояния из-за фактической блокировки странами-санкционерами части золотовалютных резервов. Очевидно, когда интервенции восстановятся акцент будет сделан не на долларе, евро, фунтах, а в нацвалютах дружественных экономик, в первую очередь юане;

    - сохранение мягкого монетарного курса ЦБ РФ, обеспечившего возврат ключевой ставки на докризисные уровни 2021 года;

    - есть и вероятность частичного перетока средств со вкладов, открытых в марте под антикризисную ставку в 20%+, и закрывающихся уже в ближайший месяц;

    По совокупности факторов предполагаем, что еще в августе доллар двинет к 65 рублям. Выше пролегает сопротивление на 67 рублей. Наконец, по итогам года оцениваем высокую вероятность коррекции курса рубля до 70 за доллар.

    Что касается евро, то область паритета глобального доллара и евро сохранится. Это значит, что евро относительно рубля может быть лишь чуть выше, чем сам доллар против рубля. Отклонение могут составлять лишь до пары процентов.

    При этом отмечаем целесообразность отрабатывания возможного ослабления рубля именно в валютах дружественных стран, где нет присущего российскому рублю нажима со стороны стран западной коалиции.

    Оценивая уже свершившиеся риски в японской йене и швейцарском франке (их попросту сняли с торгов Мосбиржи), видятся привлекательными китайский юань и гонконгский доллар. Ориентир по юаню на горизонте нескольких месяцев - выше 10 рублей.

    Поделиться