10.08.2022 13:25
    Поделиться

    Памфилова призвала вести разъяснительную работу среди ДЭГ-нигилистов

    Алексей Филиппов / РИА Новости

    Избиркомы должны разъяснять избирателям процедуру дистанционного электронного голосования (ДЭГ), чтобы те сознательно делали выбор формата участия в выборах, считает глава ЦИК Элла Памфилова.

    "Я всех вас призываю - продолжайте, пожалуйста, мои дорогие коллеги, вести ликбез среди ДЭГ-нигилистов. Просвещайте, убеждайте, чтобы те, кто чего-то недопонимает, в большей степени понимали эти механизмы", - сказала она на заседании в среду, обращаясь к представителям регионов, которые решили провести ДЭГ на выборах разного уровня 11 сентября. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области.

    "Ломать руки никому не надо, человек сам выбирает (формат голосования - прим. РГ), - добавил зампред ЦИК Николай Булаев. - Он часто не выбирает ДЭГ, потому что просто не знает о существовании такого способа и такой возможности. Мы должны ему рассказать. И все".

    В ЦИКе считают, что вести эту работу надо адресно - в первую очередь среди тех категорий избирателей, кому онлайн-формат больше всего понятен и удобен. Это молодежь, студенты, а также вахтовики и жители труднодоступных местностей.

    Поделиться