10.08.2022 10:27
    Поделиться

    Пермские ученые создали тест для выявления чумы у свиней

    Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала автоматизированную систему для оперативного определения антигенов африканской и классической чумы свиней.

    - Мы предложили использовать для автоматизированной диагностики заболеваний систему на основе ПЦР. На специальных щупах, которые содержат моноклональные антитела вирусов чумы, будет проводиться иммунохроматографический анализ по типу тест-полосок, - пояснил один из разработчиков, профессор кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ, доктор технических наук, доцент Сергей Костарев.

    Система определяет вид антигена чумы с помощью специального анализатора, в который предварительно загружается биоматериал. Прибор очень прост в использовании, им сможет воспользоваться любой фермер. По мнению ученых, он позволит улучшить ситуацию в сфере здоровья животных и сократить ущерб сельскому хозяйству.

    Напомним, вирус африканской чумы свиней относится к семейству Asfarviridae рода Asfivirus. Он поражает клетки костного мозга и содержится в лейкоцитах крови здоровых свиней. При этой болезни формирование антител и иммунитета у животных происходит с задержкой.

    Поделиться