Поделиться

    Первый советский цельнометаллический истребитель АНТ-5 поднялся в воздух 95 лет назад

    10 августа 1927 года состоялся первый полет первого отечественного цельнометаллического истребителя И-4 - АНТ-5. За штурвалом самолета был летчик-испытатель, будущий Герой Советского Союза Михаил Громов.
    wikipedia.org

    АНТ-5 стал первой самостоятельной разработкой авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, сообщает Объединенная авиастроительная корпорация. Своего истребителя у СССР не было, в 1922 году правительство приняло решение о закупке иностранных самолетов. Пять лет они стояли на вооружении.

    Осенью 1925 года разработку первого истребителя поручили конструкторской бригаде Павла Сухого. Самолет разрабатывали как цельнометаллический полутораплан. Почти через два года закончили опытный образец. 10 августа АНТ-5 впервые поднялся в небо. Самолет на испытаниях не показывал необходимую скорость, были проблемы и с прочностью самой конструкции. Но к концу года, не дожидаясь результатов государственной испытательной программы, самолет запустили в серийное производство.

    В Москве на заводе № 22 выпустили 369 серийных машин под обозначением И-4. Их поставили на вооружение 18 истребительных авиационных эскадрилий.

    АНТ-5 использовали до 1935 года. АНТ-5 на тот момент имел передовые характеристики, у истребителя было лучшее в мире время боевого разворота.

    Поделиться