издается с 1879Купить журнал

Под Суздалем археологи нашли древнюю шумящую подвеску и топорик

10 августа 2022
Археологические раскопки в Суздальском районе.

vladmuseum.ru

Археологические раскопки в Суздальском районе.

Под Суздалем в могильнике XI века возле села Гнездилово археологи обнаружили редкие женские украшения и топорик средневекового воина.

По информации Владимиро-Суздальского музея-заповедника, раскопки этого могильника ученые Института археологии РАН и Государственного исторического музея ведут третий сезон. Этим летом особенно порадовали две находки.

- Во-первых, это шумящая подвеска-амулет "конек владимирского типа" или "мерянского" - очень ценная и редкая вещица, - рассказали в музее-заповеднике. - Последние предметы такого рода в погребальных комплексах Суздальского Ополья археологи находили десятки лет назад. Подвеска отличается внушительными размерами и высоким качеством исполнения. Аналогичные предметы присутствуют и в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Специалисты пояснили, что подвески с изображением коня имели много вариантов, в том числе и шумящие. Носили их как отдельно, так и в наборах с другими амулетами. Подобная вещь - характерное украшение поволжско-финского облика, один из вариантов амулета, который выполнял охранную функцию.

Вторая ценная находка - останки мужчины с боевым топором. По словам ученых, в Суздальском Ополье нечасто хоронили умерших вместе с личным оружием, поэтому каждый новый случай - предмет особого внимания.

- В Гнездилово в 2020-2021 годах найдено уже шесть боевых топоров. Это говорит о том, что здесь были захоронены представители древнерусской знати либо дружинники князя, - рассказали специалисты.

Мужчина покоится в могиле 3,3 на 1,6 метра. При нем также обнаружены элементы конской упряжи и еще несколько предметов: нож, кресала и горшок.