Поделиться

    Новый корабль с "Калибрами" отправился на испытания

    Зеленодольский завод им. А.М. Горького

    Зеленодольский завод имени А.М. Горького в Татарстане отправил на внешнюю сдаточную базу в Кронштадт десятый малый ракетный корабль (МРК) проекта 21631 "Град".

    На Балтике "Граду" предстоит пройти все этапе заводских ходовых и государственных испытаний, сообщили в пресс-службе предприятия. По их завершении будет подписан приемо-сдаточный акт и корабль передадут в состав ВМФ России. Служить "Град" будет в Балтийском флоте.

    Малая осадка и габариты позволяет МРК перемещаться по внутренними водными путям, что значительно сокращает время переброски на оперативный театр военных действий. Назначение корабля - охрана и защита экономической зоны государства во внутренних водных бассейнах.

    Однако вооружение МРК - пусковая установка на восемь крылатых ракет "Калибр", - позволяет выполнять и более серьезные задачи. Например, наносить высокоточные удары по целям на суше, удаленным на тысячу и более километров.

    Кстати, боевое крещение "Калибров" произошло именно на МРК проекта 21631. В 2015 году они поразили ракетами, запущенными из акватории Каспийского моря, базы террористов в Сирии. Дистанция стрельбы составила порядка 1500 км.

    Поделиться