10.08.2022 11:27
    Поделиться

    В Казани представили свыше 400 работ этнодизайнеров

    Со 2 по 14 августа в Казани проходит Этно-Fashion фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Стиль жизни - Культурный код" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РТ и Евразийской ассоциации этнодизайнеров.
    Среди экспонатов привлекали внимание расписанные вручную наряды от Московского института традиционного прикладного искусства.
    Среди экспонатов привлекали внимание расписанные вручную наряды от Московского института традиционного прикладного искусства. / Анастасия Гирфанова/РГ

    У жителей и гостей столицы республики появилась возможность увидеть работы мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, дизайнеров и модельеров из всех регионов России, а также из стран СНГ и Азии. За это время состоялось множество мастер-классов, панельных дискуссий, показов и ярмарок.

    Определенно фестиваль объединил творческих людей разных национальностей и стран, что отразилось в выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Наследие и традиции". В Национальной галерее "Хазинэ" представили более 400 работ, начиная живописью и ювелирными изделиями и заканчивая кожевенным товаром и оружием.

    - Это самая интересная и модная выставка декоративно-прикладного и ювелирного искусства. В Казани она проводится во второй раз, в прошлом году мы ее привозили в Государственный музей современного искусства, - рассказал директор Ассоциации народных художественных промыслов ремесленников и художников "Наследие и традиции" Сергей Коломийцев. - Хочется подчеркнуть, что это выставка, где представлены практически все творческие стили и направления. Безусловно, мы привезли лучшие образцы искусства наших мастеров, это работы современников. Произведения 19-го века хранятся в Московском Кремле, и их практически не вывозят.

    Действительно, выставленные экспонаты поражают полетом творческой фантазии. Здесь и ювелирные украшения от Андрея Белякова, и картины Андрея Коробейникова из кожи, и необычные работы из дерева Николая Зайцева, и концептуальная живопись Ярославы Потаповой.

    Впервые на выставке экспонируются работы студентов Высшей школы народных искусств Санкт-Петербурга. Стоит отметить и Федоскинский институт лаковой миниатюрной живописи и Богородский институт художественной резьбы по дереву. Кроме того, представлена экспозиция изделий из художественно обработанного стекла учеников московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

    Прямая речь

    Андрей Коробейников - мастер ассамбляжа в кожевенном искусстве, член Ассоциации художников Милана и Евразийского Союза художников:

    - Роман с кожей у меня начался в Италии. Когда я жил и работал там, очень вдохновился стилем и общей атмосферой. Постепенно стал воплощать итальянскую тему в своем творчестве. И до сих пор, как вы можете видеть, она меня не отпустила. Можно сказать, что с этого момента и началась моя страсть к кожевенному ремеслу. Потом я уже записывал свои мастер-классы. Времени проводить уроки вживую у меня, к сожалению, нет, поэтому и решил снимать их на видео и делиться наработками с другими художниками. Свои картины я создаю дома. Для такого творчества много места и оборудования на самом деле не надо. Стол, стул, материалы, ножницы, нож и маленький молоточек. Все, что есть под рукой дома.

    Поделиться