10.08.2022 23:07

Умер знаменитый японский дизайнер Иссэй Мияке

Легендарный японский дизайнер Иссэй Мияке, основатель модного дома Issey Miyake, известный своими плиссировками, работами с такнью и формой, умер 5 августа 2022 года. Ему было 84 года.

Дизайнер Иссэй Мияке.
Дизайнер Иссэй Мияке.

Он изобрел особую технику плиссировки ткани, благодаря которой она навсегда сохраняла заданную текстуру и форму. Это произошло в 1980-е годы, и Мияке покорил весь мир своей невесомой одеждой, идея которой напоминала искусство оригами. Сам Мияке считал себя не дизайнером и портным, а технологом и изобретателем.

Ему было семь лет, когда в 1945 году США сбросили на его родной город Хиросиму атомную бомбу. Полученные травмы сделали его на всю жизнь болезненным и хромым. Сложно было предположить, что человек, переживиший в детстве такое, посвятит свою жизнь созданию и преумножению красоты. Свои первые шаги в моде он делал в Париже и Нью-Йорке. В его моде было смешение восточного и западного стилей, скульптурных линий и высоких технологий. Собственную марку он основал в 1970 году. Его одежда создавалсь из одного куска ткани, представая особым "футляром для тела" - возможно, таким образом трансформировалась страшная память об обожженых атомным взрывом человеческих телах.

Сам Мияке считал, что создает не высокую, а упрощенную и демократичную моду - такую же простую в использовании, «как джинсы или майки».

Дизайнер оставил работу над мужской линией одежды в 1994 году и над женской в 2011 году, но его последователи сохранили дух марки.