10.08.2022 14:32
    Поделиться

    В Швейцарии община извинилась за использование снимка концлагеря Дахау

    Жители Швейцарии были потрясены нацистской выходкой в общине Шаттдорф. На сайте рядом с объявлением о выходных днях администрации был загружен снимок входа в концлагерь Дахау, на воротах которого помещена надпись "Труд освобождает". Под этим циничным лозунгом нацисты умертвили миллионы людей.

    "Это была непростительная ошибка сотрудника, за которую я прошу прощения", - цитирует журнал Blick управляющего директора муниципального образования Шаттдорф Даниэля Мюнха.

    По его словам, в муниципалитете, в кантоне Ури нет антисемитов или расистов. Ошибка произошла по "чистому политическому незнанию". Для него самого, как для коренного немца, инцидент был "вдвойне страшен".

    Управляющий директор обещал начать в администрации просвещение о темной главе Второй мировой войны, чтобы восполнить пробелы в образовании. Кроме того, он будет проверять все тексты и объявления, которые готовятся его коллегами.

    Бывший концлагерь Дахау расположен примерно в 20 километрах к северу от Мюнхена. Он впервые использовался для политических убийств и в учебных целях для охранников концлагерей и руководителей СС. По официальным данным, из общего числа по меньшей мере 200 тысяч заключенных около 41 500 умерли.

    Поделиться