11.08.2022 14:00
    Поделиться

    Минпромторг рассказал о мерах по стабилизации работы АвтоВАЗа

    Юрий Зубко/ РГ

    АвтоВАЗ продолжит реализацию антикризисных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации на предприятии. Речь, в частности, идет о сохранении уровня доходов сотрудников и стимулировании спроса на продукцию автозавода, сообщили в пресс-службе Минпромторга по итогам заседания совета директоров АвтоВАЗа, прошедшего под председательством вице-премьера - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

    "АвтоВАЗ разработал специальные версии моделей Lada Granta, Niva Travel, Niva Legend, в первую очередь для того, чтобы загрузить мощности производственных площадок. Это позволило в короткие сроки перезапустить производство в независимости от поставок импортных комплектующих. За первое полугодие объем автомобильного рынка России составил более 370 тысяч автомобилей. Доля автомобилей Lada за первое полугодие - 20,8%, а в июле 2022 года - 31,8%", - отметили в Минпромторге.

    Среди уже запущенных мер поддержки в ведомстве также напомнили о выделении средств для организации временного трудоустройства для сотрудников АвтоВАЗа в условиях четырехдневной рабочей недели.

    "Также в план мероприятий входят: стимулирование потребительского спроса, субсидирование временного трудоустройства персонала и затрат на НИОКРы", - добавили в ведомстве.

    Кроме того, запущена госпрограмма льготного кредитования, позволяющая приобрести новый автомобиль Lada (кроме Largus) с выгодой 20-25% в зависимости от региона. Предложение доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медикам и учителям, а также водителям, впервые покупающим транспортное средство. Кроме того, условия распространяются и для тех, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владели им не менее года.

    Поделиться