11.08.2022 09:24
    Поделиться

    Ученые объяснили причину мутной воды у берегов Приморья

    Беспрецедентно продолжительное цветение микроводорослей в Амурском заливе заметили ученые. Это привело к помутнению морской воды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Центра "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Татьяну Орлову.

    По ее словам, отдыхающие на пляжах залива Петра Великого жалуются, что вода мутная, опасаются, что это сбросы. Но изменение цвета воды, вязкость, мутность связаны с мощным цветением микроводорослей, фитопланктона.

    Это явление летом отмечается регулярно, но в нынешнем году оно затянулось.

    "Анализ проб за период с 13 июля по 9 августа показал, что численность микроводорослей достигала 100 миллионов клеток в литре воды. Доминировали динофлагелляты Prorocentrum, диатомовые водоросли Skeletonema, рафидофитовые Heterosigma и криптомонады. Водорослей, продуцирующих опасные фитотоксины, которые могут загрязнить морепродукты, мы не отмечаем. Мониторинг проводится регулярно", - объяснила Татьяна Орлова.

    По данным спутникового мониторинга, в прибрежных районах залива Петра Великого наблюдаются высокие концентрации хлорофилла, обусловленные интенсивным цветением микроводорослей. Это влияет на цвет и качество воды в бухте залива Посьет, Уссурийском заливе, заливах Восток и Находка. Причинами может быть высокая температура морской воды.

    Напомним, ранее у берегов Приморья специалисты выявили самую высокую за 30 лет концентрацию некоторых видов микроводорослей, вызывающих "красные приливы" - вредоносное цветение воды.

    Поделиться