Поделиться

    БМП "Манул" создадут с учетом опыта спецоперации

    vitalykuzmin.net

    Новейшая БМП "Манул" разрабатывается с учетом боевого опыта, полученного при эксплуатации бронетехники в ходе спецоперации на Украине.

    - Сейчас ведутся опытно-конструкторские работы по созданию БМП "Манул" с учетом новых требований Минобороны РФ. Только после прохождения всех необходимых испытания машину запустят в серийное производство, - рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор Курганмашзавода Петр Тюков.

    Работа над платформой продлится около трех лет, машина будет универсальной - пригодной для установки всей существующей линейки боевого оснащения: от РСЗО до зенитных ракетных комплексов. В штатном варианте БМП планируется оснастить необитаемым боевым модулем "Бумеранг" с 30-мм пушкой, пулеметом и четырьмя ракетами ПТРК "Корнет".

    Внешне БМП напоминает "Курганец-25" - прекрасную, но слишком дорогую машину. Моторно-трансмиссионное отделение находится в передней части корпуса, в нем размещается 660-сильный турбодизель УТД-32Т. Для выгрузки десанта предназначена кормовая аппарель. Боевой модуль и система управления огнем способны одновременно вести обстрел двух целей, искать их в разных диапазонах спектра (например, оптическом и тепловом). "Корнет" - одна из самых мощных в мире противотанковых ракет, способная пробить 1,4 метра брони на дистанции в восемь километров.

    Поделиться