Поделиться

    Броневики MaxxPro из США не справились с украинским бездорожьем

    Американские бронеавтомобили International MaxxPro оказались бессильны перед украинской грязью. Эти техника была недавно передана националистическим формирования и уже появились видеокадры, демонстрирующие одно из таких наглухо застрявших транспортных средств, которое безуспешно пытаются вытянуть однотипной машиной.

    Если ранее рекордсменом ВСУ по застреваниям были изготовленные в Харькове четырехосные БТР-4, то теперь, по всей видимости, их "рекорды" будут побиты поставляемыми из Соединенных штатов, Англии, Австралии образцами.

    Те же MaxxPro проектировались для срочной замены автомобилей Humvee, находящихся на вооружении оккупирующих Ирак войск США. В условиях интенсивной минной войны понадобились транспортные средства, способные выдержать взрывы этих самых мин и самодельных фугасов. Они известны как MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) - устойчивый к подрыву мин и защищенный от атак из засады

    Серийное производство таких броневиков началось в 2007 году, то есть спустя четыре года после вторжения в эту арабскую страну.

    Особенности конструкции этих машин позволяют их использовать в основном на дорогах с твердым покрытием. При выезде с трасс из-за высоко расположенного центра тяжести есть угроза опрокидывания, а слишком большая масса значительно ухудшает проходимость. Вес (в зависимости от версии) - до 14000 кг. Двигатель - 330 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 105 км/ч. Запас хода - 800 км. Вместимость - до 10 человек.

    Всего было выпущено 9000 экземпляров, которые сейчас раздаются различным государствам, в том числе перебрасываются на Украину.

    Поделиться