12.08.2022 12:43
    Поделиться

    Эксперты: Количество гостиниц на Дальнем Востоке будет расти на 8-10% в год

    Количество качественных гостиничных объектов на Дальнем Востоке продолжит рост. Цены на проживание также будут расти. Об этом сообщает Knight Frank Russia.
    iStock

    По мнению экспертов, рост качественного номерного фонда на Дальнем Востоке в среднем может составить 8-10% в год. Это связано с ростом популярности этих направлений отдыха.

    В первом полугодии 2022 года турпоток на Камчатку вырос на 12-18%: если за 2021 год регион посетили 250 тысяч человек, то за шесть месяцев нынешнего года уже 201 тысяча.

    Интерес к Сахалину вырос на 20-25% - с 241 тысячи туристов за весь прошлый год до 202 тысяч за полугодие нынешнего.

    При этом вместимость гостиничных объектов Камчатки составляет около 7 тысяч мест, Сахалина - 5,5 тысячи, и только 30-35% из них относятся к качественному сегменту.

    Поэтому число качественных гостиничных объектов продолжит рост, как и стоимость размещения в регионе, отмечают в Knight Frank Russia. Так, в июле этого года (пиковый месяц для туристов) цены на проживание в гостиницах Камчатки выросли на 15-30% по сравнению с июлем прошлого года, на Сахалине - на 5-10%. Правда, подорожание связано не только с инфляцией, но и с поведением туристов, отмечают эксперты: гости все чаще бронируют туры в последний момент и, соответственно, по более высоким тарифам.

    Изменились и направления турпотока. Если летом 2020 года Камчатку, Чукотку, Курилы посещали, в основном, жители Москвы и Подмосковья, то с 2021 года туда поехали и жители многих других городов.

    Сейчас в регионе продолжается строительство и развитие как отдельно стоящих гостиниц, так и крупных курортных комплексов - например, пятизвездочного отеля в центре Петропавловска-Камчатского, объектов в Паратунке, Елизово и окрестностях.

    Турпоток на Курильские острова ограничен отсутствием туристической инфраструктуры и логистическими сложностями, отмечают эксперты. На Сахалине и Курилах также идет постепенное развитие гостиничных проектов, однако в силу сложной логистики и волатильности курсов девелопмент многих проектов увеличивается по срокам, а предложение номерного фонда пока находится на прежнем уровне. В перспективе 3-5 лет номерной фонд на дальневосточном направлении может ожидать значительный прирост за счет создания современной инфраструктуры. В дальнейшем объем качественного номерного фонда может увеличиваться в среднем на 8-10% в год.

    Поделиться