12.08.2022 18:25
    Поделиться

    Захарова: Антироссийская кампания прибалтов проводится при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона

    Министерство иностранных дел России в своем коммюнике указало на набирающую обороты в прибалтийских странах с молчаливого согласия и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона неонацистскую вакханалию.

    "В прибалтийских государствах продолжает набирать обороты неонацистская вакханалия", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

    В качестве примера была приведена Эстония, где состоялась очередная сходка бывших легионеров "Ваффен-СС" в Синимяэ, проведены военно-спортивная игра "Поход Эрны" по маршруту группы абвера, "исторические реконструкции" действий коллаборационистов и т.п. Готовится к восстановлению целый ряд памятников бывшим легионерам "Ваффен-СС", в том числе солдату в немецкой форме и с автоматом в поселке Лихула.

    В МИД РФ также отметили, что в центре Риги ежегодно проходят марши бывших эсэсовцев и их последователей из неонацистских организаций. Все это, отметили на Смоленской площади, происходит на фоне принятых в Латвии, Литве и Эстонии на государственном уровне решений о разрушении советского военно-мемориального наследия.

    "Очевидно, что антироссийская кампания прибалтов проводится не только с молчаливого согласия, но и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, которые закрывают глаза на проявления неонацизма на территории своих прибалтийских вассалов", - подчеркнуто в документе.

    Между тем, по информации МИД РФ, фактом является формирование на ближних рубежах России по сути неофашистских государств, культивирующих идеологию ксенофобии и ненависти ко всему русскому.

    "К каким последствиям это приводит, мы уже увидели на Украине", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться