12.08.2022 09:06
    Поделиться

    Минобороны Турции: Два сухогруза с зерном вышли из портов Украины

    Два судна с украинской пшеницей и кукурузой вышли в пятницу утром из портов Украины. Об этом сообщило Министерство обороны Турции в одной из соцсетей.

    "Сухогруз Sormovskiy под флагом Белиза, перевозящий 3,5 тысячи тонн пшеницы, вышел из порта Черноморск и направится в турецкий Текирдаг, - указали в ведомстве. Сухогруз Star Laura под флагом Маршалловых Островов вывозит из порта Южный 60 тысяч тонн кукурузы, которую планируется доставить в Иран".

    Ранее начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что уже 12 судов смогли вывезти продовольствие из украинских портов. По его словам, это стало возможным благодаря реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины". Документ был подписан в конце июля в Стамбуле Россией, Турцией, Украиной и представителями ООН.

    При этом, по информации газеты The New York Times, суда с зерном из разблокированных портов Украины потянулись не в голодающие страны Африки, а в другие регионы мира, преимущественно - в Европу.

    Поделиться