12.08.2022 11:49
    Поделиться

    В Томске разработали анальгетик, не поражающий органы ЖКТ

    Томские химики разработали лекарственный препарат, не оказывающий психотропного влияния и безопасный для желудочно-кишечного тракта. Его можно применять длительно в случае онкологических болей, травм суставов и иных поражений.
    Инновационный портал Томской области

    Обычно анальгетики имеют ряд побочных эффектов, что ограничивает длительность их применения.

    - Наш препарат имеет абсолютно новый механизм действия, который отличается от известных обезболивающих лекарственных средств, - рассказывает доктор химических наук Виктор Павловский. - Его мишень - это рецепторы брадикинина, он их блокирует.

    Отмечается, что новый лекарственный препарат не уступает по силе действия другим сильным анальгетикам и превосходит их по безопасности. В 2023 году томская компания планирует приступить к клиническим испытаниям лекарства. После их окончания оно будет выведено в медицинскую практику.

    Томские ученые также создали инновационное средство для лечения хронических воспалительных заболеваний. Это первый в своем классе противовоспалительный препарат с высокой безопасностью для длительной терапии.

    - В основе препарата абсолютно новая молекула и новая технология ее изготовления, что обеспечивает таргетный эффект, а именно преимущественное накопление активного вещества в очаге воспаления при низкой концентрации в крови и неповрежденных органах, - сообщает Инновационный портал Томской области. - В результате достигается уникальное сочетание эффективности и безопасности, недостижимое для известных лекарственных средств.

    Препарат перспективен для лечения COVID-19, а также артритов различной этиологии и других рецидивирующих воспалительных заболеваний.

    Поделиться