издается с 1879Купить журнал

В Екатеринбург привезли окаменелости, которым 1,5 миллиарда лет

12 августа 2022

Четырехдневная экспедиция ученых на Южный Урал увенчалась успехом: они привезли образцы строматолитов - ископаемых остатков продуктов деятельности цианобактерий, обитавших в мезопротерозойскую эру.

- Цель экспедиции - получить достойный, красивый, декоративный материал, наглядно показывающий древнейшую историю Урала, - рассказал директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов. - Поражает возраст - полтора миллиарда лет. Представьте, что это такое. Эти строматолиты - свидетели появления кислорода на земле. Можно сказать - причина его появления.

В поперечном срезе камня получается уникальный пятнистый рисунок. Примеси железа и марганца, а также выветривание создают различные оттенки, от вишневого до желтого и оранжевого. По словам директора музея, уральский строматолит считается одним из самых красивых в мире.

Экспедиция была короткой, всего четыре дня. Пятьсот километров туда, пятьсот обратно, несколько дней на то, чтобы найти самые красивые образцы и вручную, с помощью зубила, кувалды и "грубой силы" их достать. Не обошлась и без происшествий. Машина не выдержала груза находок и сломалась - лопнула рессора. Но, как признаются участники экспедиции, это того стоило.

Находки будут выставлены в Уральском геологичмузее в отделе палеонтологии.