12.08.2022 11:43
    Поделиться

    Собянин: С 15 августа студенты смогут оформлять справки для получения социальной стипендии в электронном виде

    Правительство Москвы приняло решение о переводе исключительно в электронный вид оформления справки о предоставлении государственной социальной помощи. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Начиная с 15 августа, эту справку студенты вузов и колледжей смогут заказать на портале mos.ru. А получить ее можно в центрах госуслуг "Мои документы".

    Студентам городских колледжей, на долю которых приходится 40% получателей, приходить за бумажным документом не потребуется. Информация поступит в учебное заведение автоматически в порядке межведомственного взаимодействия.

    Одновременно срок выдачи справок сокращается в 2 раза - с 14 до 7 дней.

    Справка выдается гражданам, являющимся получателями следующих видов социальной помощи:

    - социальных пособий, социальных доплат к пенсии, назначаемых и выплачиваемых органами социальной защиты населения города Москвы;

    - субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в т.ч. гражданину, членом семьи которого является заявитель и с которым он постоянно проживает);

    - адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказываемой органами социальной защиты населения города Москвы.

    За прошлый год справку о назначении государственной социальной помощи в Москве получили свыше 13 тысяч человек.

    Поделиться