13.08.2022 17:09
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    В пользу рубля сыграет налоговый период, нефтяные котировки пытаются восстановиться до психологической отметки, а активность торгов на бирже останется пониженной, несмотря на допуск нерезидентов из дружественных стран на долговой рынок. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы ожидаем, что на предстоящей неделе рубль может предпринять попытку укрепления и закрепиться ниже 60 рублей за доллар. Предполагаемые диапазоны составляют 57-62 в паре с долларом и 59-64 в паре с евро.

    Активность на рынке может быть пониженной из-за пика сезона отпусков и отсутствия важной макроэкономической статистики.

    Внутренним фактором поддержки рубля выступит августовский налоговый период, который стартует в понедельник и пик выплат которого придется на 25 и 29 августа. Экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

    Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса РФ. Котировки Brent торгуются около $98 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе из-за газового конфликта остается выше $2100 за тысячу кубометров.

    Cпрос на доллары и евро остается низким из-за медленного восстановления импорта, постепенного перевода расчетов по внешнеэкономическим операциям на юани и политики дедолларизации, проводимой Банком России, коммерческими банками и другими финансовыми институтами.

    Риском для рубля является допуск на долговой рынок дружественных нерезидентов с 15 августа. Часть иностранцев может зафиксировать полученную за эти месяцы прибыль в ОФЗ и вывести ее в валюту. Однако мы полагаем, что этот фактор будет краткосрочным.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяные котировки пытаются восстановиться выше уровня в $100 за баррель. Поддержку этому движению оказали отчеты МЭА и ОПЕК. МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2022-2023 годах, ОПЕК лишь немного снизила прогноз спроса, при этом в докладе отмечается, что нефтяные запасы стран ОЭСР остаются ниже среднего значения за последние пять лет.

    Рост котировок также был вызван данными, указавшими на замедление инфляции в США. Это позволяет рассчитывать, что ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США будет более сдержанным, что должно позитивно повлиять на спрос на энергоносители. Отраслевая статистика из США играла не в пользу нефтяных котировок. Существенный рост коммерческих запасов за неделю до максимумов текущего года вызвал кратковременное снижение котировок нефти.

    Краткосрочная перспектива нефтяного рынка выглядит скорее нейтральной. Большинство основных факторов уже отыграно и заложено в цены. Наиболее вероятно, что цена нефти Brent будет держаться вблизи $100 за баррель в ближайшие несколько дней.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Мы сохраняем нейтральный взгляд на российский рынок акций. Новых надежных драйверов для уверенного движения вверх пока нет, а активность торгов, скорее всего, остается пониженной. Рубль приостановил ослабление к доллару, которое могло бы поддержать акции экспортеров, нефтяные цены возвращаются к круглой отметке $100 за баррель и на будущей недели могут достичь рубежа.

    Мосбиржа с 15 августа допустит к торгам облигациями нерезидентов из дружественных стран. Стартует в этот день и автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях.

    В фокусе внимания участников торгов на предстоящей неделе будут общерыночные настроения, геополитика, динамика сырьевых цен и курсов валют, сигналы регуляторов, корпоративные новости и ключевая экономическая статистика.

    Прогнозные ориентиры на будущую неделю по индексу Мосбиржи - 2050-2200 пунктов, по РТС - 1020-1170 пунктов.

    Поделиться