13.08.2022 10:23
    Поделиться

    В Прикамье появятся новые образовательно-производственные кластеры

    Химический и металлургический образовательно-производственные кластеры появятся в Пермском крае. На их создание будет выделено двести миллионов рублей в качестве федерального гранта по проекту "Профессионалитет" в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.
    Соглашения между предприятиями, техникумами и краевым министерством образования были подписаны в присутствии главы Прикамья Дмитрия Махонина.
    Соглашения между предприятиями, техникумами и краевым министерством образования были подписаны в присутствии главы Прикамья Дмитрия Махонина. / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

    В этом году в Прикамье участниками проекта станут Уральский химико-технологический колледж в Губахе и Чусовской индустриальный техникум. Здесь готовят специалистов для ПАО "Метафракс Кемикалс" и Чусовского металлургического завода. Соглашения о партнерстве были подписаны руководителями техникумов, предприятий и регионального минобра. При этом присутствовал и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

    - Наш регион продолжает успешно масштабировать программу "Профессионалитет", - отметил глава Прикамья. - Необходимо уделить максимум внимания на сфере среднего профобразования, принимая при этом во внимание те вопросы, что поднимают предприятия перед краем. Сейчас есть недостаток специалистов в высокотехнологических профессиях. И потому одна из важнейших задач в том, чтобы находящиеся в Прикамье средние специальные образовательные учреждения успешно развивались. Также Дмитрий Махонин поблагодарил руководителей тех предприятий, что приняли участие в "Профессионалите" и подчеркнул, что все их вложения себя оправдают.

    - Правительство Пермского края не собирается останавливаться и продолжит привлекать в эту программу и другие средние специальные образовательные учреждения региона, - констатировал Дмитрий Махонин.

    Средства федерального гранта пойдут на ремонт лабораторий в техникумах, оборудование их современными приборами и инструментами. Будут куплены новые станки и прочее необходимое оборудование.

    Техникумы в Губахе и Чусовом не первые, кто стал участником проекта "Профессионалитет". Ранее ими стали еще три средних специальных образовательных учреждения.

    Поделиться