14.08.2022 10:31
    Поделиться

    Как прошел первый день "Танкового биатлона"

    Международные военные игры "АрМИ-2022", инициированные Россией, пройдут по всему миру, а военно-технический форум "Армия-2022" станет одним из самых ярких в своих показах.

    Форум "Армия-2022", как и игры, официально открывается в понедельник, 15 августа. И о нем мы постараемся рассказать очень подробно. А вот многие конкурсы "АрМИ-2022" уже стартовали. В частности, вчера на танкодроме полигона Алабино, где построена специальная трасса, прошли первые заезды танковых экипажей "Танкового биатлона". Этот конкурс считается самым зрелищным.

    Было три заезда. Своим мастерством в первом заезде мерялись два экипажа 1 дивизиона сборных Азербайджана и Монголии. Во втором заезде соревновались первые экипажи 2 дивизиона. Это танкисты Армении, Лаоса, Мьянмы и Сирии. В третьем заезде опять танкисты 1 дивизиона - Венесуэла, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан.

    В 1 дивизион вошли представители танковых подразделений, показавшие лучшие результаты на соревнованиях в прошлом году.

    Всего в номинации "Индивидуальная гонка" примут участие 61 экипаж из 21 страны.

    Проезды танков по различным препятствиям и их стрельба, конечно, впечатляют. Но не меньшее удовольствие наблюдать за многочисленными иностранными болельщиками. Они дают полную волю своим эмоциям. Искренне радуются победам своих команд, а в случае какой-то неудачи могут и заплакать.

    Фото: Сергей Птичкин/РГ

    Надо отметить, что анализ опыта боевых действий побудил организаторов внести некоторые коррективы в судейство. Теперь за промах выстрела из пушки экипаж должен пройти не один, а два штрафных круга протяженностью 300 метров.

    Это объясняется тем, что, если промахнуться первым выстрелом по вражескому танку в реальном бою, второго может и не последовать. Логично. Если все-таки промахи были, то можно использовать вторую попытку - в танк загружаются три снаряда, еще три в запасе на специальной площадке. Есть и другие нововведения. Интересно, что в первый день все три мишени "Танк" из своих пушек первыми выстрелами смогли поразить танкисты лишь двух стран - Мьянмы и Узбекистана.

    Фото: Сергей Птичкин/РГ

    В этом году "Танковый биатлон" проводится в десятый раз. В 2013 году в Алабино профессиональной подготовкой мерялись танкисты из Армении, Беларуси, России, Казахстана. В 2014 году в Россию приехали команды из 12 стран - Ангола, Армения, Беларусь, Венесуэла, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия, Россия, Сербия. А в 2015 году стартовали первые международные армейские военные игры.

    В прошлом году, несмотря на ковидные ограничения, в международным военных играх приняли участие 277 команд из 42 стран. Это был триумф.

    В этом году, несмотря на беспрецедентные попытки Запада организовать изоляцию России и других суверенных государств, география игр "АрМИ-2022" только расширилась - 34 конкурса спланировано провести на территории трех континентов.

    Игры принимают 12 государств: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Россия и Узбекистан. Впервые - конкурс "Снайперский рубеж" пройдет в Южной Америке - принимающей стороной станет Венесуэла.

    Всего для участия в Играх заявлено более 260 команд из 35 стран численностью более 6 с половиной тысяч человек. Эти страны представляют более четырех миллиардов населения Земли. Дебютантами 2022 года стали команды из Руанды и Боливии.

    Не стоит сомневаться, что в Вашингтоне по этому поводу царит полная растерянность. Как же так?! Мы всем доказываем, что Россия - страна агрессор, с которой надо разрывать все отношения. А нас не слушают. К России же продолжают тянуться. И самое, наверное, печальное для Пентагона в том, что тянутся военные.

    Игры "АрМИ-2022" пройдут с 13 по 27 августа.

    Международный военно-технический форум "Армия-2022" будет работать с 15 по 21 августа на объектах парка "Патриот", полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также на территории военные округов и на Северном флоте. Более чем в 30 субъектах Российской Федерации.

    На Форуме можно будет ознакомиться с передовыми техническими решениями и перспективными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса России, обсудить перспективы расширения военно-технических связей, а также вопросов сотрудничества в области обороны государств и обеспечения их национальных интересов.

    Как сообщили в Минобороны, на сегодняшний день 72 государства подтвердили участие своих официальных военных делегаций в мероприятиях Форума.

    Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Представить образцы своей продукции планируют более полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

    Помимо широкого спектра тематических экспозиций, насыщенной научно-деловой программы, включающей 289 мероприятий, для наших зарубежных партнеров состоится динамический показ возможностей вооружения, военной и специальной техники. Пройдут различные переговоры и деловые встречи. В условиях современной военно-политической обстановки принято решение о проведении Первого Международного антифашистского конгресса, целью которого станет противодействие фальсификации истории и героизации фашизма.

    Во время Форума планируется подписание государственных контрактов с предприятиями промышленности на сумму более 500 млрд рублей, а также заключение акционерным обществом "Рособоронэкспорт" международных контрактов на поставку вооружения и военной техники инозаказчикам.

    Поделиться