14.08.2022 12:31
    Поделиться

    Вильфанд предупредил москвичей об опасной "сверхлетней" погоде из-за тропических ночей

    Сергей Куксин/РГ

    Температура воздуха в столичном регионе будет очень высокой для августа, а ночи - почти тропическими для этого периода, что может представлять опасность. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    "Погода будет летняя, я бы даже сказал, "сверхлетняя". Климатически самый жаркий период уже прошел, потому что он приходится на конец июля, а сейчас наступает середина августа", - объяснил синоптик в беседе с RT.

    По оценкам Вильфанда, нынешнюю летнюю погоду в Москве впору сравнивать с курско-ростовской. "Связана эта "сверхлетняя" для московского региона погода с тем, что управляет погодой сейчас мощный антициклон. Давление высокое, небо ясное", - говорит он.

    Вильфанд ожидает, что в начале следующей рабочей недели температура воздуха в Москве будет превышать норму примерно на пять градусов, в середине недели превышение достигнет шести градусов. Ночью в понедельник и вторник воздух прогреется до +16...+19, в центре столицы - до +22, что сделает ночь "тропической". Днем столбики термометров покажут +28...+32.

    "Это опасная погода, - предупредил Вильфанд. - И особенно эта опасность возрастает в связи с теплыми ночами, потому что человеческий организм не успевает восстановиться от летнего зноя. Осадков в течение всей недели не ожидается".

    Поделиться