14.08.2022 11:07
    Поделиться

    Украинские националисты из "Кракена" бросили своего командира при отступлении

    Бойцы украинского националистического подразделения "Кракен" бросили своего раненого командира при отступлении под Белогоровкой в ЛНР. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к оборонному ведомству ЛНР, военнослужащие Народной милиции взяли в плен командира взвода "Кракена" Дмитрия Стрельникова.

    По словам националиста, их взвод был оправлен в Белогоровку, чтобы взять под контроль высоту, где должен был быть размещен пулеметный расчет.

    "Мы начали спокойно идти, и нас начали обстреливать, мы начали прятаться, что-то взорвалось сзади меня, я был ранен, - приводит агентство слова Стрельникова. - Из-за потери крови мне сильно плохо становилось, и я не мог идти".

    Как указал пленный боевик, его подчиненные оставили его под деревом и ушли.

    "Прождал до утра, так никто не пришел, и я пополз в лес. Ползал по лесу два дня", - рассказал он.

    После двух дней, проведенных в лесу, продолжил националист, его нашли российские военнослужащие, которые и оказали ему первую медицинскую помощь и эвакуировали.

    В результате того, что Стрельникову не была своевременно оказана медпомощь, он потерял руку.

    "Если бы мне в этот момент была оказана медицинская помощь, ни о какой потере руки не было бы и речи, - отметил он. - Военные, которые брали меня в плен, не могли меня вывезти, потому что стреляли, из-за этого я потерял руку".

    Примечательно, что, по словам Стрельникова, их взвод не предупредили о том, что идет наступление союзных сил, когда они выходили на задание. Их заверили, что обстановка в районе спокойная.

    Поделиться