15.08.2022 11:28

Bvlgari представили часы в сотрудничестве с китайско-французским художником Ван Ян Ченом

В новых часах Bvlgari Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng исключительная механика стала холстом для художественной абстракции.

Bvlgari Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng. В серии 8 моделей, каждая из которых уникальна.
Bvlgari Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng. В серии 8 моделей, каждая из которых уникальна.

В прошлом годм дом Bvlgari показали часы новой линии Octo Roma Naturalia. Созданные с использованием поделочных камней - оникса и малахита, - они были встроены в скелетонированный калибр и изготавливались на заказ. Сегодня бренд выводит искусство персонализации (и персонализацию искусства) на новый уровень, представляя лимитированную серию из 8 коллекционных экземпляров, созданных в сотрудничестве с китайско-французским художником Ван Ян Ченом.

Художник Ван Ян Чен за работой.

Эти часы можно назвать произведением лирической механической абстракции. За основу взят дизайн Octo Roma в корпусе 44 мм из черного титана, внутрь которого помещён скелетонированный механизм с парящим турбийоном. Отделка поверхности достигнута пескоструйной обработкой.

Ван Ян Чен считается одним из ключевых художников современного искусства Китая. Он родился в 1960 году и получил международное признание в 1990-е годы. Мастер цвета и ярких контрастов, он пишет маслом на больших форматах в несколько последовательных слоев, капая жидкой краской на текстурированный фон. Таким образом создаются кажущиеся случайными взаимосвязи, над которыми, однако, художник сохраняет контроль. «Неожиданное, освоенное» — этому учат в известных художественных школах и Китая, и Франции.

Восемь оригинальных работ художника - это восемь картин, первоначальный большой формат которых нужно было миниатюризировать. Кроме того, каждая из восьми моделей Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng должна была оставаться верной своей «минеральной» сущности - использованию природных минералов. Поэтому мастерская Bvlgari решила воспроизвести работы на пластинах из черного оникса.

Затем эти восемь миниатюрных произведений искусства были искусно вырезаны, чтобы соответствовать множеству контуров, изгибов и линий в рамках ограничений калибра BVL 206 — его размеры составляют всего 31,5 на 31,5 миллиметра.


Элементы из черного DLC-титана закрывают механизм. Слой оникса вставляется между серединой корпуса и безелем. На оникс наносится миниатюризованная работа художника.

В этой лимитированной серии не будет двух одинаковых часов. Тому способствует сама культура высокого ювелирного искусства Bvlgari: каждый экземпляр Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng - единственный в своём роде, он воплощает более чем столетний опыт работы с камнями и цветом в союзе с дизайном и технологиями.

Скелетонированный механизм формирует свободное пространство, которое естественным образом заполняется самыми разными материалами и декором. Это совершенно новый уровень часового мастерства в плане инженерии и дизайна. Ван Ян Чен говорит: «Это как смешение энергий в воздухе, как вода в красках: все встречается во времени только для того, чтобы оставить свой отпечаток».

Каждые часы собираются вручную от начала до конца в мастерских Bvlgari Haute Horlogerie. Основные компоненты собраны по центру. Парящий турбийон (без верхнего моста) установлен в положении «6 часов». Таким образом, большая часть пространства, окружающего эти элементы, свободна. Часовое мастерство благородно и деликатно уступает место изобразительному искусству.

Парящий турбийон - в положении «6 часов».

Мануфактурный механизм BVL 206 с ручным заводом, метки на циферблате и мосты калибра выполнены из черного оникса. Корпус диаметром 44 мм и заводная головка - из титана с пескоструйной обработкой и черным DLC-покрытием. Задняя крышка прозрачная. Ремешок - из кожи аллигатора.