15.08.2022 14:43
    Поделиться

    В МЧС поддержали идею об изменении критериев ЧС по лесным пожарам

    В МЧС поддерживают инициативу Минприроды по изменению условий признания лесных пожаров как ЧС. Речь о снижении порога, после которого возгорание в лесах считается "чрезвычайная ситуацией" и, соответственно, помощь в его тушении может быть затребована у федерального центра. Об этом на совещании в Якутске заявил глава МЧС России Александр Куренков.

    "Реагировать нужно своевременно, не дожидаться кратного увеличения площадей пожаров и доведения ситуации до критических значений, чтобы потом экстренно запрашивать помощь федерального центра. Мы поддержали снижение критериев признания лесного пожара ЧС. Но, как показывает практика, это лишь упрощает привлечение федеральной группировки, снижая эффективность и ответственность сил и средств, предусмотренных сводными планами тушения лесных пожаров", - подчеркнул Александр Куренков.

    Как известно, пожар легче всего тушить на начальной стадии. Когда же пламя охватило обширные территории, тогда наземная группировка может и не справиться и приходится подключать авиацию, что кратно увеличивает расходы на тушение. Кроме того, разгоревшиеся пожары уничтожают большие площади лесов.

    Чтобы применение авиации для тушения лесов было более быстрым и эффективным глава МЧС также предложил подумать о создании резервов авиатоплива на малых аэродромах.

    По словам министра, которые приводит агентство ТАСС, природные пожары, которые произошли в июле и августе на территории Хабаровского края и Якутии, показали, что существует проблема применения авиации в удаленных и труднодоступных районах.

    "При наличии соответствующих площадок для приземления авиационной техники отсутствует возможность дозаправки применяемых воздушных судов. Поэтому для решения этой проблемы предлагается проработать вопрос создания на малых региональных аэродромах резервов авиационного топлива", - сказал Александр Куренков.

    Поделиться