Поделиться

    Новый радиотехнический комплекс станет лекарством от артобстрелов. В чем его преимущества

    На военно-техническом форуме "Армия-2021" одной из сенсаций оказался радиотехнический комплекс 1Б75Э "Пенициллин". Публикации ему посвятили тогда, наверное, все отечественные СМИ. И это было справедливо. Комплекс, как сообщалось, только по звуку выстрела мог в доли секунды и за десятки километров определить точное месторасположение вражеской артиллерийской батареи, открывшей огонь по нашим позициям.
    ТК "Звезда"

    Определять по звуку выстрела артиллерийские позиции врага научились еще в годы Второй мировой - и у нас, и за рубежом. Многие, наверное, видели фотографии бойцов в наушниках, сидящих около огромных раструбов, улавливающих малейший звук в небе. Совсем неверно считать это неким примитивизмом. На Ленинградском фронте именно такие вот "слухачи" выявили позиции почти всех немецких минометных батарей, обстреливавших город на Неве. И немецкие батареи, естественно, сразу уничтожались.

    По принципу звуковой пеленгации, как сообщалось, должен был работать и новейший комплекс "Пенициллин". В чем его главная особенность? Прежде всего в том, что он ведет пассивное сканирование больших по протяженности территорий, ничем себя не выдавая. Он все слышит, сам оставаясь незаметным. И еще - "Пенициллин" невозможно подавить никакими средствами радиоэлектронной борьбы.

    Комплекс может в доли секунды определить точные координаты вражеских батарей и передать их своим артиллеристам и ракетчикам

    Комплекс обеспечивает прием и обработку тепловизионной и акустической информации от вспышек выстрелов (разрывов) и от летящих артиллерийских снарядов, мин, ракет. Это позволяет в доли секунды определить точные координаты вражеских батарей, передать их своим артиллеристам и ракетчикам, которые нанесут уничтожающий противника удар.

    Специалистам питерского НИИ, где создавался комплекс 1Б75Э, пришлось решать огромный массив научных задач. Если с системами тепловидения, в принципе, все было ясно, то с акустикой именно в принципе все оказалось очень малопонятным. К тому же звукометрический комплекс разведки работает в инфразвуковом диапазоне, который почти не изучен.

    Атмосфера насыщена инфразвуком. И как в этой акустической какофонии уловить и выделить именно звук выстрела? К работам были привлечены лучшие математики и программисты, которым удалось решить, казалось бы, не решаемую задачу и построить сложнейшие эвристические алгоритмы.

    Каким-то образом наши ученые смоделировали работу человеческого мозга. Ведь мы, сами того не осознавая, четко выделяем среди огромного количества звуков тот, который нам нужен. Созданием настоящего искусственного интеллекта занимались на протяжении пятнадцати лет.

    Как заявлялось в прошлом году на форуме "Армия-2021", нигде в мире комплекса, подобного "Пенициллину", нет. Тем не менее его тогда уже разрешили продавать за границу, на форуме он выставлялся как изделие 1Б75Э, то есть в экспортном варианте.

    Но не меньше ждут его появления и в наших войсках.

    Поделиться