15.08.2022 13:27
    Поделиться

    В Приангарье экс-замглавы Россельхознадзора приговорили к семи годам

    Суд огласил вердикт по уголовному делу экс-заместителя главы управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия.

    Установлено, что зимой 2020 года чиновник передал руководителю регионального управления Россельхознадзора 400 тысяч рублей. Это была плата за общее покровительство и попустительство по службе, рассказали в областном главке СК РФ.

    Деньги, которыми поделился с начальником заместитель, позволили ему и ряду других сотрудников ведомства в дальнейшем получать взятки от коммерсантов, занимающихся экспортом леса. Получая мзду, чиновники незаконно обеспечивали упомянутых предпринимателей нужными им документами, в частности - карантинными сертификатами.

    Преступление выявили сотрудники ФСБ.

    Суд приговорил бывшего замглавы управления к семи годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в четыре миллиона рублей, уточнили в прокуратуре Иркутской области.

    Ранее руководитель регионального управления Россельхознадзора также получил срок - три года колонии. Осужденный должен выплатить государству 1,2 млн рублей.

    Поделиться